Медведев и Лукашенко: Союзное государство есть, но пока без содержания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2008 года

Президенты России и Белоруссии удовлетворены поступательным характером развития отношений между двумя странами. Об этом говорится в совместной декларации, подписанной сегодня по итогам переговоров Дмитрия Медведева и Александра Лукашенко в Бресте, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Президенты России и Белоруссии выразили удовлетворениепоступательным характером развития белорусско-российских отношений, подтвердили приверженность Договору о создании Союзного государства, подписанному 8 декабря 1999 года», - отмечается в документе.

В нем подчеркивается, что приоритетными направлениямиработы являются последовательное расширение и углубление всестороннего российско-белорусского интеграционного взаимодействия, упрочение системы коллективной безопасности, наращивание взаимодействия в гуманитарной сфере, повышение благосостояния граждан двух стран.

Дмитрий Медведев отмечает прогресс в российско-белорусских отношениях. «Мы не можем обозначить эти отношения иначе, кроме как отношениястратегического партнерства, основанные на Договоре о Союзномгосударстве», - заявил Медведев после переговоров.

Он сообщил, что на переговорах двух президентов «была проведена ревизия различных проектов, движения по разным направлениям нашего взаимодействия». «В целом движение вперед очень хорошее», - считает Медведев.

Глава государства сообщил, что в ходе встречи с Лукашенко стороны «договорились, что будут придерживаться существующих между Россией и Белоруссией соглашений, в том числе Союзного договора, наполняя эти соглашения конкретным содержанием».

«Чтобы двигаться вперед, не обязательно ставить сверхъестественныецели. Нужно просто строго выполнять договоренности, которые ужесуществуют, набрать определенный набор, багаж осязаемых конкретныхпроектов - экономических, политических, а также решений, которыеобеспечивают нашу совместную безопасность. И это все нужнореализовывать», - сказал Медведев.

По словам президента РФ, переговоры показали, что лидеры двух стран «практически одинаково оценивают и текущее состояние дел в двусторонних отношениях, и перспективы их развития».

«Это очень дружеские и близкие отношения. Мы намерены сделать все, чтобы они развивались и дальше таким образом», - заявил президент России.

Медведев подчеркнул, что торгово-экономическое взаимодействиеРоссии и Белоруссии «создает очень хорошую базу для того, чтобыразвивать социальный и политический векторы сотрудничества».

Медведев поблагодарил Лукашенко за то, что тот предоставил ему возможность провести первый визит в Белоруссию именно на брестской земле. «Это и символ, и добрый знак», - подчеркнул Медведев.

Он подчеркнул, что приехал в Белоруссию прежде всего с целью «отдать дань событиям», произошедшим в Брестской крепости. Медведев отметил, что 22 июня навсегда останется «тяжелой и особой страницей истории» для россиян и белорусов.

Александр Лукашенко называет символичным тот факт, что первый визит президента России Дмитрия Медведева в Белоруссию состоялся в Брест. «Я хотел бы поблагодарить главу российского государства, что свой духовный, человеческий шаг он сделал именно в Брестскую крепость», - заявил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что «это (Брестская крепость) - наша общая святыня, мы ее никогда не присваивали и присваивать не будем». «Пока живы эти символы, мы будем вместе непобедимы», - подчеркнул Лукашенко.

Белорусский президент сказал, что, что в ходе посещения Брестской крепости он наблюдал «за реакцией Дмитрия Анатольевича и видел по его словам благодарность, что белорусы - молодцы, что сохранили это». «Хотя еще 12 лет назад здесь была полная разруха, но мы все восстановили, и не без помощи россиян. Обещали многие, а помогли россияне», - отметил Лукашенко.

Ссылаясь на высказывания Медеведева, он отметил, что «здесь сделано все по-человечески, по-божески». «Брестская крепость показала, что мы непобедимы, и в те тяжелые времена, за взрывами, мы видели общую победу», - подчеркнул президент Белоруссии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев и Лукашенко: Союзное государство есть, но пока без содержания», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.