Медведев и Обама в Сингапуре поговорят об СНВ, Иране и КНДР. Темы ПРО не будет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2009 года

Предстоящая сегодня встреча президентов России и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы в Сингапуре позволит продолжить совместный поиск решения тех проблем, ответы на которые пока не найдены. Такое мнение высказал помощник главы российского государства Сергей Приходько, отметив, что одним из важных вопросов станет ход подготовки соглашения взамен истекающему в декабре Договору по СНВ, сообщает ИТАР-ТАСС.

«На встрече состоится анализ выполнения установок идиректив, которые дали президенты по итогам переговоров в Москве в июле, в частности, анализ хода работы над новым договором на смену истекающему СНВ», - сообщил он. «Мы работаем, чтобы договор был подготовлен в сроки, о которых говорили президенты», - добавил помощник главы российского государства.

«Кроме того, лидеры обсудят вопросы глобальнойстратегической стабильности, наиболее острые вопросы международной повестки дня - ситуация вокруг Афганистана, совместные дальнейшие шаги мирового сообщества по иранской ядерной программе, возможно, ситуация на Ближнем Востоке», - сообщил Приходько. Он не исключил, что будет затронут вопрос о ситуации вокруг КНДР, однако отметил, что для детальной дискуссии может не хватать времени - на беседу отведено всего 1-1,5 часа. Не ожидает помощник президента и обсуждения тематики ПРО США в Европе.

«Мы серьезно готовимся к этой встрече и ожидаем, что онадаст новый импульс сотрудничеству», - сказал Приходько. «Мы удовлетворены в настоящее время тем характером откровенного, прагматичного и нацеленного в будущее диалога, который складывается с новой администрацией; он позволяет рассчитывать на продолжение совместной работы над вопросами, где пока еще решения не найдены», - отметил он.

«Каждая встреча президента Медведева с Бараком Обамой дает существенный импульс взаимодействию по двусторонним делам, вносит вклад в укрепление доверия, понимания по ключевым вопросам, и я уверен, что не станет исключением и эта встреча», - добавил помощник российского лидера.

Готовится ко встрече с российским коллегой и президент США.Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о повестке дня, назвал три темы - работу над новым договором по СНВ, обсуждение ситуации вокруг Ирана и КНДР.

При этом в Белом доме не отрицают, что у США и Россииимеются определенные разногласия по поводу соглашения на смену Договору об СНВ. Об этом, в частности, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Майк Хаммер. «Как и в ходе любых переговоров, мы ведем активный диалог с Россией и работаем над имеющимися противоречиями», - сказал Хаммер.

По его словам, «тем не менее, наши отношения являются конструктивными, и мы привержены идее совместной работы ради достижения прогресса». Хаммер подчеркнул, что президенты Медведев и Обама по-прежнему нацелены на «завершение работы по договору в нынешнем году, чтобы лучше обеспечить безопасность и дать старт глобальным усилиям по нераспространению».

Нацеленность на реализацию договоренностей со стороныруководства США отметил и глава МИД РФ Сергей Лавров. «Ощущаем стремление Барака Обамы и его команды притворить в жизнь установки, которые звучали во время его предвыборной кампании,- указал он. - Установки, которые он излагал на встречах с президентом России Дмитрием Медведевым и в Лондоне, и в Москве, и на полях саммитов «двадцатки».

«Два президента абсолютно согласны с тем ,что мы должныпреодолеть застой в отношениях между Москвой и Вашингтоном, который наблюдался при администрации Буша, когда хорошие личные отношения никак не трансформировались в нечто действительно партнерское», - отметил Лавров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев и Обама в Сингапуре поговорят об СНВ, Иране и КНДР. Темы ПРО не будет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.