Медведев и Путин по очереди заверили Аббаса в стремлении развивать сотрудничество с палестинцами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2008 года

Председатель Палестинской национальной администрации (ПНА), который прибыл в Россию с двухдневным визитом, в понедельник по очереди пообщался с президентом Дмитрием Медведевым и премьером Владимиром Путиным.

В частности, как передает «Интерфакс», Медведев напомнил, что этот визит Аббаса в Москву не первый, но география посещений становится более широкой: глава ПНА побывал в Грозном. «Мы считаем, что это очень хорошо и полезно», - похвалил президент. Он также понадеялся на продуктивное сотрудничество России и ПНА, отметив, что «количество проблем не становится меньше», и предложил обсудить вопросы ближневосточного урегулирования и палестино-израильского диалога.

Со своей стороны Аббас напомнил, что Россия была одной из первых стран, которые признали государство Палестина в 1989 году и после этого в Москве было открыто полноценное посольство Палестины. «С тех пор мы идем по пути сотрудничества и координации между нашими странами», - сказал Аббас.

Свою поездку в Чечню он также назвал хорошим и полезным визитом. «У нас была возможность ознакомиться с опытом нынешнего чеченского руководства в том, что касается политических вопросов, в социальной сфере жизни республики», - сказал палестинский лидер.

«Мы почувствовали большую теплоту, когда посещали эту республику, небольшую по размеру, но являющуюся частью РФ», - указал глава ПНА.

Обращаясь уже к премьеру Владимиру Путину, Аббас поблагодарил его за помощь - как политическую и экономическую, а также «за содействие в сфере безопасности, которые мы получаем от РФ».

Аббас признал, что палестинцы сегодня переживают достаточно сложный период», однако он надеется на урегулирование - для этого прилагаются необходимые усилия. При этом он подчеркнул, что «есть и препятствия на этом пути - предстоящие выборы в Израиле и недавние выборы в США, на которых был избран новый президент».

Со своей стороны Путин подчеркнул, что в Москве «внимательно следят за тем, что происходит в Палестине», радуются успехам и вместе переживают трудности.

Как отметил Путин, «ситуация в Палестине действительно остается сложной, но тем не менее, как и в прежние годы, мы развиваем наши отношения по всем направлениям».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев и Путин по очереди заверили Аббаса в стремлении развивать сотрудничество с палестинцами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.