Медведев надеется, что вступление в ВТО продвинет отношения с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2011 года

Российский президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию придаст дополнительный импульс развитию отношений с Евросоюзом и, в частности, поспособствует активизации переговоров о новом базовом соглашении РФ-ЕС, передает РИА «Новости». Формальный процесс вступления РФ в организацию должен завершиться 16 декабря.

Глава государства напомнил, что официальное решение о присоединении России к ВТО будет принято уже в пятницу, и поблагодарил руководство Евросоюза за помощь в завершении процесса, растянувшегося на 18 лет.

«Я уверен, что это даст очень хороший дополнительный импульс развитию наших отношений, который и сейчас находится на весьма и весьма высоком уровне», - сказал Медведев на рабочем заседании саммита Россия-ЕС в Брюсселе.

«Я надеюсь, это также позволит активизировать переговоры по базовому соглашению России-ЕС», - добавил он.

Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве - базового для взаимодействия России и ЕС - истек в конце 2007 года, документ был автоматически продлен. Стороны договорились о том, что новый документ должен отражать в полной мере сотрудничество Москвы и Брюсселя и охватывать все стороны этого сотрудничества.

Старт переговорному процессу по новому соглашению, который длительное время из-за разногласий по ряду вопросов сдерживали сначала Польша, а затем Литва, был дан 4 июля 2008 года в Брюсселе. После августовских событий в Южной Осетии лидеры ЕС на экстренном саммите по Грузии решили приостановить переговорный процесс, но в декабре 2008 года возобновили его.

Президент также выразил уверенность, что стратегическое партнерство России и Евросоюза поможет разрешить вопросы, связанные с применением ЕС «третьего энергопакета», а также его действиями по включению авиации в систему торговли квотами на выброс парниковых газов.

«Мы действительно до сих пор высказываем свои озабоченности по поводу такого прямолинейного применения так называемого «третьего энергопакета» и некоторых других энергопроектов», - заявил Медведев, выступая на рабочем заседании участников встречи на высшем уровне Россия-ЕС.

«Третий энергетический пакет ЕС», созданный в 2009 году, включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей. Российский «Газпром» считает, что эти нововведения направлены против него как главного поставщика трубопроводного газа в Европу.

Кроме того, глава российского государства сообщил, что озабоченность у России вызывают и «односторонние шаги ЕС по включению авиации в систему торговли квотами на выброс парниковых газов».

Евросоюз в начале 2009 года принял решение с 2012 года включить авиаперевозчиков в EU ETS, европейскую систему торговли квотами на выбросы парниковых газов. С 1 января 2012 года все авиакомпании, выполняющие рейсы в Европу, должны будут получать квоты на выбросы парниковых газов пропорционально своему объему перевозок, а также вести мониторинг, отчетность и контроль выбросов. С критикой этого решения выступили США, Китай, Россия и ряд других стран, а также Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA).

Медведев разглядел прогресс в отмене виз с ЕС

Медведев отметил, что с учетом стратегического партнерства России и Евросоюза «все эти вопросы могут и должны быть разрешены». «Надеюсь, что все эти вопросы мы и дальше будем пытаться решить, а по каким-то примем окончательное решение», - сказал Медведев.

Президент заявил, что такие саммиты, как РФ-ЕС, проводятся «не для того, чтобы сказать друг другу спасибо, но для того, чтобы обсудить нерешенные проблемы». Такие проблемы, как и у любых партнеров, по его словам, между Россией и ЕС имеются.

Говоря о достигнутых успехах между Россией и Евросоюзом, глава государства обратил внимание на энергодиалог, напомнив о введении в строй первой «ветки» Североевропейского газопровода.

«По сути, наша страна сделала новый шаг в обеспечении гарантированных поставок энергоресурсов европейским потребителям и, надеюсь, укрепила свой авторитет как стабильного партнера», - сказал президент.

Он также отметил прогресс в работе по либерализации визового режима, а именно о согласовании документа «Совместные шаги или практические меры по переходу к безвизовому режиму краткосрочных поездок граждан РФ и ЕС».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев надеется, что вступление в ВТО продвинет отношения с ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.