Медведев назвал беспредельно циничной теорию Госдепа о том, что в РФ беженцами называют тех, кто приехал с Украины к бабушке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев опубликовал на своей странице в Facebook «пять коротких комментариев по ситуации на Украине». По мнению главы российского кабмина, с учетом сложившейся ситуации Москве будет крайне непросто продолжать отношения с Киевом, «а по определенным вопросам невозможно».

Прежде всего премьер раскритиковал решение президента Украины Петра Порошенко прервать перемирие на востоке республики. «Прервав перемирие, президент Порошенко совершил драматическую ошибку. Она принесет новые жертвы», - заявил глава правительства. При этом Медведев фактически продублировал высказанную накануне точку зрения президента РФ Владимира Путина, отметив, что украинский лидер «теперь отвечает лично» за новые жертвы в боях между военными и сепаратистами на востоке Украины.

Кроме того, премьер заверил на своей странице в социальной сети, что «вернуться к переговорам будет значительно сложнее». «Таковы законы войны», - убежден Медведев. Стоит отметить, что представители сепаратистов еще накануне выразили готовность возобновить консультации по поводу продления перемирия.

Киев также готов к консультациям по урегулированию в любом приемлемом месте, сообщил «Интерфаксу» заместитель главы администрациипрезидента Украины Валерий Чалый. Однако, как напомнил политик, Порошенко может вернуться к режимунеприменения силы на Донбассе, как только будут выполнены главныеусловия, обозначенные в выводах Европейского Совета от 27 июня -двустороннее прекращение огня, установление контроля наукраинско-российской границе при мониторинге ОБСЕ, освобождение всехзаложников и проведение содержательных консультаций без любыхдополнительных условий.

Затронул премьер-министр России и проблему увеличения числа украинских беженцев на территории РФ, данные о количестве которых по-прежнему расходятся при подсчете в разных ведомствах. «Огромный поток беженцев. Десятки тысяч. Люди бегут от войны. Американская пропаганда утверждает, что они едут «отдохнуть к бабушкам». Цинизму нет предела», - возмутился Медведев.

По всей видимости, глава российского правительства имел в виду появившееся ранее заявление Госдепа США. В Госдепартаменте, комментируя данные ООН, оценившей численность украинских беженцев в России в 110 тысяч, предположили, что речь идет не о вынужденных переселенцах, а об обычных туристах, которые не бегут от войны, а навещают в России своих родственников. «В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тысяч украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно», - заявила заместитель пресс-секретаря Госдепа Мари Харф.

Коснулся премьер и темы евроинтеграции Украины, впрочем, не отпуская при этом содержащих критику замечаний. «27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Это право Украины. Право России — перейти к новым условиям работы с ней. Защитить свой рынок. Решение о мерах защиты будет принято после консультаций. Правительство России занимается анализом сложившейся ситуации. А также разрабатывает наши действия в рамках Соглашения о зоне свободной торговли СНГ и правил ВТО», - пояснил Медведев.

Последний комментарий по Украине глава кабмина РФ посвятил газовой задолженности Украины перед РФ, предвещая кризис в соседней республике. «Украина за газ не платит. Задолженность огромная. Берут газ из подземных хранилищ. К осени будет полноценный газовый кризис», - уверен Медведев.

Резюмируя все сказанное, премьер сделал неутешительный вывод: «В таких условиях развивать отношения с Украиной будет крайне непросто, а по определенным вопросам невозможно».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев назвал беспредельно циничной теорию Госдепа о том, что в РФ беженцами называют тех, кто приехал с Украины к бабушке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.