Медведев назвал два условия, при которых РФ возобновит поставки газа на Украину: оплата долгов и средняя цена в 385 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2014 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности России обсуждать пути возобновления сотрудничества с Украиной в газовой сфере. Глава российского правительства выдвинул два условия - одно касается цены, которая в среднем за год должна составлять 385 долларов за 1000 кубометров, другое - погашения долгов, передает ИТАР-ТАСС.

Медведев прокомментировал высказывания премьер-министра Украины Арсения Яценюка: «Сегодня появились предложения об использовании сезонных цен на поставки российского газа на Украину. Мы готовы обсуждать пути возобновления нашего сотрудничества с Украиной в газовой сфере, как с государством-должником». «Но при соблюдении двух условий», - добавил премьер.

Прежде всего, украинской стороне необходимо погасить «существующую задолженность, которая достигла астрономической цифры». Второе условие звучит так: «Даже при использовании сезонных цен, средняя цена по году должна составить 385 долларов за 1000 кубометров, с учетом обсуждавшейся отмены существующей российской таможенной пошлины, о чем хорошо известно нашим партнерам».

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил на заседании правительства, что Украине необходимо закупать у РФ 25 млрд кубометров газа. «В зависимости от сезона Украина должна купить 25 млрд кубометров газа у России», - сказал глава кабмина. По его словам, сейчас в украинских хранилищах 16 млрд кубометров газа. Он также отметил, что Украина готова покупать российский газ по 300 долларов за тысячу кубометров летом и 385 долларов - зимой.

«Не будем мы платить 500 долларов за российский газ, нет такой цены. Мы предложили наш подход, исключительно экономический и европейский. В низкий сезон - летом 300 долларов, высокий сезон - 385 долларов, в среднем выходит 340 долларов», - сказал Яценюк.

Медведев, в свою очередь, ответил и на недавние заявления министра энергетики Украины Юрия Продана, который заявил, что Киев не согласен со стодолларовой скидкой. «Если же им не нужны скидки - готовы вернуться к цене 485 долларов за 1000 кубометров. Эта цена вполне нас устраивает», - сказал премьер РФ.

«Украинская сторона разочарована отсутствием конструктивного подхода с российской стороны в переговорах по урегулированию вопроса поставок газа в Украину, - заявил ранее Продан. - Мы вновь слышим цену в 385 долларов за счет применения так называемой скидки в 100 долларов от цены 485 долларов за счет отмены пошлины. По мнению российской стороны, цена в 485 долларов является справедливой и рыночной. Мы считаем, что эта цена дискриминационная».

Стоит отметить, что правительство Украины приняло решение ввести уголовную ответственность в виде лишения свободы сроком до трех лет за хищение газа. Министр кабмина Остап Семерак сообщил: «Я бы хотел обратить внимание на проект закона, который сегодня одобрил кабмин. Он предусматривает ответственность за хищение газа. В ситуации со сложными поставками газа на украинский рынок происходят его потери якобы при потреблении, хотя речь идет о банальном хищении».

Напомним, что текущий долг «Нафтогаза Украины» перед «Газпромом» достиг 5,3 млрд долларов. Украина не оплатила 11 млрд кубометров поставленного газа. С апреля «Газпром» увеличил цену газа для Украины до 485 долларов за 1000 кубометров «Нафтогаз» отказался платить по новой цене, настаивая на сохранении прежней. На первом раунде трехсторонних переговоров в мае-июне Россия уже предлагала снизить Украине цену до 385 долларов за счет обнуления для «Газпрома» экспортной пошлины. «Нафтогаз Украины» настаивает на цене в 326 долларов, но зафиксированной в контракте, чтобы правительство России не могло менять цену за счет пошлины в одностороннем порядке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев назвал два условия, при которых РФ возобновит поставки газа на Украину: оплата долгов и средняя цена в 385 долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.