Медведев назвал успешной работу Сечина по приватизации «Роснефти»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2016 года

Российский премьер-министр Дмитрий Медведев оценил сделку по приватизации «Роснефти» как «успешную» и заявил, что реализация пакетов акций «Роснефти» и «Башнефти» принесет в бюджет более одного триллиона рублей. Об этом он заявил в финляндском городе Оулу на пресс-конференции после встречи с премьер-министром Финляндии Юхой Сипилей, которая была анонсирована на сайте правительства.

Это крупнейшая сделка по продаже активов в нефтегазовой сфере этого года, она долго готовилась, и, естественно, ее конфигурация не является случайной», - цитирует главу правительства «Российская газета».

«В результате были достигнуты неплохие параметры сделки, которые помогают решить ряд задач, в том числе поступление денежных средств в бюджет Российской Федерации», - отметил Медведев.

Медведев похвалил менеджмент «Роснефти» за то, что полученная сумма оказалась выше, чем ожидалось: «Сумма, о которой договорились, - она больше, чем изначально предполагали, это, вне всякого сомнения, результат успешной работы самой компании «Роснефть», ее менеджмента и тех решений, которые принимались правительством» (цитата по РИА «Новости»).

В общей сложности от реализации акций «Роснефти» и «Башнефти» бюджет получит более 1 триллиона рублей. «Это весьма успешное размещение», - считает Дмитрий Медведев. В результате этих действий, добавил он, правительство выполнило все планы по приватизации, которые стояли перед ним на этот год.

Медведев предусмотрел ряд льгот для «Роснефти"

Дмитрий Медведев сообщил, что подписал все нормативные акты, необходимые для оформления соглашения по приватизации, и «поручил проработать вопрос об увеличении размера дивидендов».

«Для улучшения работы компании я дал поручение подумать о применении целого ряда возможностей и льгот для обеспечения деятельности «Роснефти», в частности, по месторождениям, которые истощаются, у которых уровень обводнения выше определенных норм», - цитирует Медведева «Интерфакс».

Как подчеркнул премьер, «в результате этой и предшествующих сделок существенным образом изменяется инвестиционная привлекательность российских компаний». «Уверен, что они (инвесторы) не будут разочарованы», - заявил Медведев.

В результате сделки альянсу нефтетрейдера Glencore и Катарского суверенного фонда отойдут 19,5% принадлежащих государству акций «Роснефти» за 10,5 миллиарда евро. В среду глава «Роснефти» Игорь Сечин отчитался президенту РФ Владимиру Путину о завершении сделки.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что эксперты Министерства финансов США «внимательно изучат» эту сделку и «оценят, какое влияние санкции могут оказать на нее». Советник избранного президента США Дональда Трампа Картер Пейдж, находясь в Москве, отметил, что из-за санкций многие потенциальные стратегические инвестиционные партнеры были исключены из сделки, что навредило западным компаниям.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев назвал успешной работу Сечина по приватизации «Роснефти»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.