Медведев назвал чудо современного православия — это его быстрое возрождение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2011 года

Президент РФ Дмитрий Медведев отмечает плодотворность сотрудничества Русской православной церкви с государственными и общественными институтами и считает чудом возрождение православия в России за последние два десятилетия.

«Если говорить о том, что случилось за эти 20 лет с точки зрения моих ощущений, как православного человека, это просто чудо. Откровенно говоря, я не мог себе представить 15-20 лет назад, что восстановление, обретение веры для огромного количества наших сограждан пойдет такими темпами», - заявил Медведев в субботу на встрече с представителями православной общественности, передает «Интерфакс».

Президент отметил, что это во многом следствие усилий патриарха, священнослужителей, благотворителей, а также позиции государства.

«Сегодня благодаря нашей совместной деятельности, благодаря усилиям святейшего патриарха, церковь плодотворно сотрудничает с государственными структурами, с общественными институтами. За последние несколько лет мы смогли сделать очень важных начинаний, о необходимости которых велось много споров, но которые по разным причинам не получали практического воплощения. Я очень рад, что эти государственно-церковные начинания смогли состояться в последний период», - сказал он.

Медведев уточнил, что к таким начинаниям, прежде всего, он относит введение в школьную программу основ религиозной культуры. В настоящее время этот предмет изучается в 10 тысячах школ в 21 регионе страны. Со следующего года основы религиозной культуры будут преподаваться во всех школах России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев назвал чудо современного православия - это его быстрое возрождение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.