Медведев назначил бывшего президента «АвтоВАЗа» главой ОРКК и утвердил нового руководителя Росмолодежи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2014 года

Реформирование российской космонавтики, начавшееся с регистрации Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК), о чем радостно сообщил 6 марта вице-премьер Дмитрий Рогозин, продолжается. Теперь у ОРКК появился официальный руководитель - по приказу премьер-министра России Дмитрия Медведева им стал бывший глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров, переметнувшийся в космическую отрасль на фоне падения продаж завода. Кроме того, Медведев назначил [#1 нового руководителя] Росмолодежи - Сергея Поспелова, который был членом координационного совета «Молодой гвардии «Единой России».

«Я хотел бы сообщить, что подписал распоряжение о вашем назначении на должность генерального директора корпорации. Желаю вам успехов и надеюсь, что все задачи, поставленные президентом и правительством, будут выполняться», - цитирует обращение Медведева к Комарову «Интерфакс».

До этого Комаров работал заместителем руководителя Роскосмоса Олега Остапенко. Бывший начальник Комарова так охарактеризовал его: «Компетентный, выдержанный и грамотный». «Работать с ним комфортно. Главное, что он глубоко вникает в проблемы», - заверил Остапенко.

Ранее Комаров, как уже было сказано, руководил «АвтоВАЗом». Заметим, что назначение его на должность главы ОРКК после ухода из автогиганта воспринималось как далеко не самый очевидный шаг. Например, Дмитрий Рогозин, который фактически стал инициатором реформы космической отрасли, в конце октября 2013 года вообще отверг возможность назначения Комарова на должность главы ОРКК: «Это невозможно. Это госслужащий, а у нас даже есть ограничения на работу в совете директоров (для чиновников - Прим. NEWSru.com), уж не говоря о совмещении в самой корпорации. Нет, такого не бывает».

Рогозин говорил, что ОРКК должно стать структурой, успешно работающей на рынке и выполняющей задачи в рамках гособоронзаказа, что также позволит сформировать в стране собственную элементную базу для производства космических аппаратов.

Так или иначе, но Комаров уже назначен главой ОРКК. В принципе, вряд ли его можно охарактеризовать как неэффективного управленца, ведь отзывы о работе «АвтоВАЗа» под его началом были, в основном, положительные. Например, к достижениям Комарова относят новую стратегию развития «АвтоВАЗа» до 2020 года, обновление модельного ряда и продажу контроля альянсу Renault-Nissan. К тому же в октябре 2013 года, уходя с должности президента автогиганта, Комаров рассказал о том, что качество Lada улучшилось в 10 раз и сравнялось с партнерами по концерну - Nissan и Renault. Эксперты тоже отмечали успехи компании, хотя и говорили, что Комаров ушел вовремя: на тот момент продажи завода быстро падали и он впервые после кризиса получил чистый убыток.

Руководителем Росмолодежи стал член координационного совета «Молодой гвардии"

Премьер-министр Дмитрий Медведев вместо ушедшего с поста руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева назначил 34-летнего Сергея Поспелова, сообщает ИТАР-ТАСС. «Я назначил, Сергей Валерьевич, Вас главой Росмолодежи», - сказал Поспелову Медведев.

Глава правительства выразил надежду, что Поспелову на новой должности пригодится опыт, который тот приобрел будучи сопредседателем координационного совета «Молодой гвардии «Единой России». Премьер подчеркнул, что этот опыт должен помочь Поспелову «следить за тем, чтобы все было в порядке, за финансами следить».

Поспелов поблагодарил премьера за доверие и объявил, что уходит с поста сопредседателя «Молодой гвардии».«Понимая широкий спектр задач, обусловленных взаимодействием со студенчеством, молодежными объединениями, складываю с себя полномочия сопредседателя «Молодой гвардии», - пояснил он.

Отметим, что Сергей Белоконев, который покинул пост руководителя Росмолодежи по собственному желанию, не планирует продолжать работать в сфере молодежной политики и рассматривает несколько вариантов дальнейшей работы, передает РИА «Новости».

«Из сферы молодежной политики я уйду точно. Веду обсуждения о дальнейших путях, направлениях работы, но конкретное решение еще не принял», - заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев назначил бывшего президента «АвтоВАЗа» главой ОРКК и утвердил нового руководителя Росмолодежи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.