Медведев назначил нового главу Рособоронзаказа и «затестил» новейшее оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2012 года

Александр Потапов возглавил Федеральную службу по оборонному заказу (Рособоронзаказ), переведенную под «крышу» правительства. О назначении премьер Дмитрий Медведев объявил на встрече с разработчиками стрелкового оружия и практиками из спецподразделений на полигоне ЦНИИТОЧМАШ в подмосковном Климовске в среду.

«Для улучшения работы Рособоронзаказ был передан в ведение правительства, и сегодня я назначил нового руководителя — Александра Потапова», - поведал Медведев. И добавил: «Надеюсь, он будет внимательно следить за всеми вопросами поставок».

- [#1 Медведев самолично «затестил» новейшее оружие]

При этом Медведев потребовал от своего заместителя Дмитрия Рогозина, курирующего вопросы ОПК, «осуществлять координацию по этому направлению», передает ИТАР-ТАСС.

Рособоронзаказ оказался обезглавленным 17 сентября, после того как президент Владимир Путин уволил Людмилу Воробьеву. Дама не продержалась в военном кресле и года: на этот пост её назначил тогда ещё президент Медведев 3 декабря 2011 года. До этого Воробьева была в Рособоронзаказе первым замом.

Чиновница с опытом работы в налоговых органах сменила на посту главы ведомства бывшего подполковника КГБ из Петербурга Александра Сухорукова. Эксперты предполагали, что перед Воробьевой власти поставили задачу борьбы с коррупцией - за полгода до этого прокуратура сообщала, что из военного бюджета страны крадется около 20% средств.

Отставка Сухорукова, правда, не была ответом на беспрецедентный уровень коррупции в военном секторе: он был назначен замминистра обороны и на этом посту отвечал за закупку вооружений для российской армии. То есть после отставки Сухорукова за гособоронзаказ продолжали отвечать те же люди, что провалили программу закупки вооружения в предыдущий год.

Напомним, в апреле сообщалось, что Минобороны и ОПК не смогли подписать гособоронзаказ, то есть контракты на разработку, производство и поставку в армию и на флот вооружений на 2012 год. Впрочем, такая же ситуация была и в 2011, и в 2010 годах.

Медведев самолично «затестил» новейшее оружие

Перед совещанием Медведев ознакомился с образцами вооружений как используемыми Вооруженными силами России, так и ещё только проходящими тестирование. Часть образцов Медведев опробовал самолично: на полигоне он пострелял из разных моделей пистолетов, снайперских винтовок, автоматов и пулеметов. Наблюдатели тут же припомнили, как любил пострелять из новейшего отечественного оружия Путин, будучи премьером.

Медведеву же в числе прочего продемонстрировали экспериментальный комплекс экипировки военнослужащих «Ратник-2», который ЦНИИТОЧМАШ «доводит до ума». Весной СМИ сообщали, что в России разработан бронекостюм высшего класса защиты «Ратник», который прикрывает 90% поверхности тела бойца от осколков, пуль и фугасов. Экипировка может поступить на вооружение уже в 2013 году, писала пресса.

Судя по реакции, нынешний премьер остался доволен увиденным и опробованным. Открывая встречу, он отметил, что все продемонстрированные ему образцы выполнены на высококачественном уровне, хотя и требуют отдельных доработок.

«Линейка, которая была мне предъявлена, в основном базируется на частно-государственном партнерстве, и это хорошо, потому что упор на возможности государства сегодня себя уже не оправдывает и во всем мире соответствующими разработками и последующим их тиражированием занимается не только государство, но и частные структуры», - заметил также премьер.

«Надеюсь, все это будет рано или поздно поставлено в серию, желательно побыстрее», - подстегнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев назначил нового главу Рособоронзаказа и «затестил» новейшее оружие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.