Медведев на встрече с российскими мусульманами пообещал 1 млрд рублей финансирования и изругал арабскую весну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2011 года

В ходе поездки в Башкирию президент России Дмитрий Медведев встретился с представителями мусульманского духовенства: он пообещал, что в ближайшие три года государство выделяет почти миллиард рублей на подготовку специалистов по культуре и истории ислама, а также поругал арабскую весну за кровопролитие.

Президент прокомментировал слова верховного муфтия, главы Центрального духовного управления мусульман Талгата Таджуддина, заявившего, что произошедшее в странах Северной Африки и Ближнего Востока «отзывается болью» в сердцах российских мусульман. Он заявил, что «эту карту пытаются разыграть и у нас, но священнослужители всех традиционных конфессий понимают важность сохранения мира и стабильности в нашем государстве», передает «Интерфакс».

«С точки зрения нашего подхода, подхода российского государства понятно стремление людей к демократии. Но режимы, которые были сметены в результате этих событий, они были очень старыми, прогнившими, и люди ими были недовольны. Это объяснимо и понятно», - сказал Медведев.

По его словам, вопрос в том, что получено в результате - развитие или гражданская война. «Если результатом является гражданская война, убийство других граждан, в том числе мусульман, убийство одного мусульманина другим, убийство представителей других религий - это абсолютно неприемлемый результат», - заявил глава государства. «Какими бы красивыми словами это не сопровождалось - это ни принять, ни оценить невозможно», - подчеркнул он.

Российским мусульманам дадут миллиард

В России будет продолжена подготовка специалистов по истории и культуре ислама, на эти цели в ближайшие три года государство выделяет почти 1 млрд рублей, сообщил Дмитрий Медведев.

«Мы уделяли и будем уделять внимание развитию в России религиозного многообразия», - заверил президент РФ.

«Повышение качества подготовки специалистов по истории и культуре ислама, полноценная интеграция исламских духовных образовательных учреждений в образовательную систему РФ - безусловно, важная задача», - подчеркнул он.

В России впервые в истории был принял Госстандарт высшего образования по специальности «исламская теология». «Это позволило крупнейшим государственным вузам иметь факультеты по подготовке исламских священнослужителей, - отметил президент. - Мы очень заинтересованы в том, чтобы у нас было сильное и эффективное исламское образование».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев на встрече с российскими мусульманами пообещал 1 млрд рублей финансирования и изругал арабскую весну», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.