Медведев не велел затягивать работы по восстановлению Новоиерусалимского монастыря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2008 года

Усилия [h Русской православной церкви] по восстановлению Новоиерусалимского монастыря «должны быть подкреплены всесторонней помощью государства». Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на первом заседании Попечительского совета Фонда восстановления монастыря, которое прошло в Кремле.

«Это не только не только благое, но и весьма затратное дело, - отметил президент. - Поэтому мы с Патриархом Алексием II предложили войти в состав Фонда и Попечительского совета ряду министров нашего правительства, представителям региональных властей, а также банкирам, промышленникам и предпринимателям».

Возглавить деятельность Фонда, а также вести в дальнейшем работу Совета президент и Патриарх попросили первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Медведев определил приоритеты в восстановлении монастыря и наметил конкретные сроки этой работы. «Первое, что необходимо сделать, - это провести срочный ремонт гибнущих зданий, - сказал президент. - При этом необходимо учесть, что этому памятнику около трех с половиной веков, в его истории были значительные разрушения. Однако позднее дальше обычной консервации или косметического ремонта, к сожалению, дело не шло».

Президент напомнил, что нынешним летом он вместе с Патриархом побывал в монастыре. «Храмы уникальны, но их состояние очень и очень тяжелое, несмотря на их величие», - отметил он.

Еще одной задачей Медведев назвал необходимость научно обоснованных подходов к реставрации и участие в этой работе научной, культурной и музейной общественности. Это связано с тем, что памятник «имеет свои конструктивные, инженерные и ландшафтные особенности».

Глава государства заверил, что «кроме собственно Воскресенского собора восстановлению подлежит все, что составляет комплекс Новоиерусалимского монастыря». Причем, «это должно быть полное, а не ограниченное восстановление».

«Особых усилий, в том числе с подключением международных структур, требует поиск утраченных в годы Великой Отечественной войны культурных ценностей монастыря. Они являются неотъемлемой частью монастырского комплекса. И о них забывать нельзя», - подчеркнул президент.

Новоиерусалимскому монастырю нет равных среди памятников истории, убежден Медведев. «Он по праву считается культурным феноменом, и это единственная удавшаяся попытка точно воссоздать образ Святой земли, - заметил президент. - Восстанавливая великие духовные центры, мы помогаем возрождению наших корней и наши ценностей. Новый Иерусалим замышлялся не только как всемирных центр православия, но и крупный очаг просвещения, славился издательской деятельностью, богатой библиотекой». Президент констатировал, что и сегодня «обитель продолжает нести свою просветительскую и социальную миссию».

«Восстановительные работы потребуют значительных средств, - признал Медведев. - И часть их должны составить благотворительные пожертвования. Потребуется и строительство новых зданий для полноценного размещения музея и расширения духовно-образовательной деятельности».

Глава государства вновь подчеркнул, что для реализации этих планов потребуется «реальная помощь отечественного бизнес-сообщества, и задача Попечительского совета - аккумулировать усилия всех, кто искренне хочет помочь Новоиерусалимскому монастырю».

По мнению президента, оптимальные сроки восстановления монастыря - 5-7 лет. Это было бы оптимальным, если мы хотим сделать все качественно. «Затягивать все на больший срок не хотелось бы», - сказал Медведев.

Он выразил надежду, что «общими усилиями мы сможем решить эту поистине большую для Россию задачу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев не велел затягивать работы по восстановлению Новоиерусалимского монастыря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.