Медведев не встретится с Обамой на саммите G20 в Вашингтоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2008 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в рамках саммита «двадцатки» в Вашингтоне проведет ряд двусторонних встреч, сообщил в пятницу помощник российского лидера Сергей Приходько. По его словам, Медведев встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, премьером Великобритании Гордоном Брауном, с председателем КНР Ху Цзиньтао и, возможно, действующим президентом США Джорджем Бушем.

Отвечая на вопрос о возможности встречи Медведева с новоизбранным президентом США Бараком Обамой, Приходько отметил, что такая встреча маловероятна, поскольку «Обама не является участником саммита «двадцатки», сообщает «Интерфакс». Накануне, напомним, Медведев в своем выступлении в Каннах сообщил, что рассчитывает на встречу с Бараком Обамой в ближайшее время.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на некий источник в Москве сообщает, что во время саммита G20 Барака Обамы вообще не будет в Вашингтоне: «Практически вся команда нового президента, включая его самого, будет в Чикаго». Тем самым, по его словам, Обама уходит от необходимости выбора, с кем именно из лидеров G20 встречаться в ходе саммита в Вашингтоне, а также избежит ситуации, при которой действующий президент Джордж Буш будет поставлен в «неудобное положение», пояснил собеседник агентства.

Помощник президента РФ сообщил, что Медведев еще до начала заседания саммита «двадцатки» утром 15 ноября встретится с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. После заседания G20 и рабочего завтрака у президента РФ запланирована встреча с британским премьером Гордоном Брауном, а затем с членами совета по международным отношениям (Council of Foreign Affairs), в который входят ведущие американские политики и политологи.

Приходько не исключил, что в ходе пребывания Медведева в США состоится краткий рабочий контакт с президентом США Джорджем Бушем. Однако, скорее всего, по словам Приходько, «последняя их встреча в этом качестве произойдет в Лиме на саммите АТЭС, где состоится обстоятельный разговор по повестке дня российско-американских отношений и актуальной международной тематике».

La Stampa: Медведев идет навстречу Обаме

Между тем итальянская газета La Stampa опубликовала в четверг статью, посвященную саммиту ЕС-Россия в Ницце и отношениям Москвы с переходной американской администрацией, сообщает InoPressa.ru.

Президент РФ Дмитрий Медведев быстро разыгрывает свою шахматную партию, пишет автор статьи. Он атакует администрацию Буша, угрожая разместить тактические ракеты «Искандер» в Калининграде, если американцы не откажутся от размещения элементов космического щита в Польше и Чехии и не согласятся обсуждать «нулевой вариант». С другой стороны, Медведев пытается ухватить за руку Европу, вместе с которой хочет говорить «одним голосом» на саммите G-20 в Вашингтоне, отмечает итальянская газета.

Одновременно российский президент выражает надежду на то, что сумеет найти общий язык с новым хозяином Белого дома и в ближайшее время встретиться с ним лично, указывает издание.

Европа готова пойти на разрядку, основывающуюся на «постоянном политическом диалоге», однако она боится энергетических капризов «экс-советского Медведя» и плохо переносит агрессивный подход российского президента, особенно к вопросам обороны, пишет газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев не встретится с Обамой на саммите G20 в Вашингтоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.