Медведев не едет на Мюнхенскую конференцию из-за Саакашвили

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев не поедет на ежегодную Мюнхенскую конференцию по вопросам политики безопасности в феврале следующего года, куда его официально пригласил её председатель Вольфганг Ишингер. В Кремле это объяснили плотным графиком президента РФ, но, по данным дипломатических источников газеты «Коммерсант», настоящая причина состоит в том, что центральной темой форума станет ситуация на Кавказе, а также что на мероприятии будет выступать президент Грузии Михаил Саакашвили.

В итоге свою программную внешнеполитическую речь Медведев вынужден был произнести в среду в Москве на встрече с участниками Мюнхенской конференции. Эта речь в корне отличалась от речи Путина на Мюнхенской конференции три года назад, отмечает газета.

Напомним, в своей речи Медведев призвал ломать стереотипы, в частности, об агрессивности НАТО и невозможности демократии в России. «Зачастую Россия воспринимается частью западного мира, обычными людьми в качестве страны, где никогда не может быть демократии, руководство которой всегда привержено авторитарным принципам и которое не хочет развиваться совместно с другим миром», - сказал президент РФ. Он также заявил, что позиционирование России в Европе меняется и что евроатлантическое направление - «один из важнейших векторов российской внешней политики».

Речь Медведева и его ответы на вопросы вдохновили многих западных политиков, ранее настроенных к России критически. Збигнев Бжезинский заявил: «Вами восхищаются все в Америке. Особенно потому, что вы так откровенно и убедительно говорите о том, что модернизация России неразрывно связана с демократизацией. Это два процесса, которые идут рука об руку, и это тронуло сердца в Америке. Меня это вдохновляет: беседовать с молодым российским президентом, который создает исторические возможности».

Постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, присутствовавший на встрече в Горках, ранее не замеченный в особой любви к Западу, отметил после встречи, что у него сложилось впечатление о начале нового этапа в отношениях Москвы с ЕС и США. «Участники встречи продемонстрировали, что нужна формула взаимодействия для России и с ее участием», - сказал он.

Напомним, Мюнхенская конференция, основанная в 1962 году как «заседание представителей оборонных ведомств» стран-членов НАТО, в настоящее время является международным форумом, собирающим политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из более чем 40 стран мира.

Саакашвили в «пляжном» интервью рассказал, чему в Грузии завидует Россия

В среду президент Грузии Михаил Саакашвили дал интервью на пляже в Батуми после 3,5-километрового заплыва. Стоя на берегу в плавках и с iPad в руках, глава государства рассказал, какой уникальный климат и условия для туризма на черноморском побережье Аджарии, и отметил, что это является основной причиной, по которой оккупанты (видимо, он имел в виду Россию - прим. ред.) хотят завоевать эту землю.

«Это одно из объяснений, почему оккупант смотрит с завистью на нашу землю и почему он хочет захватить ее. Это такое место, где можно купаться с мая по середину ноября - 6 месяцев в году. А рядом можно кататься на лыжах в Местиа», - сказал Саакашвили. Он также сообщил, что в следующем году в Батуми будет обустроен пляж с золотым песком протяженностью несколько километров.

Отметим, что, попозировав перед журналистами раздетым, Саакашвили явно вновь идет по стопам Владимира Путина. Здесь стоит напомнить об ажиотаже, который вызвал в СМИ обнаженный торс Путина: ещё будучи президентом РФ, он сфотографировался в таком виде на рыбалке в Сибири и немедленно был провозглашен секс-символом России. Затем мир увидел и обнаженный торс президента США Барака Обамы, который, впрочем, не достиг такой популярности, как тело Путина.

В марте этого года ещё один лидер постсоветской страны - президент Белоруссии Александр Лукашенко - шокировал белорусских телезрителей, дав интервью в трусах аргентинскому журналисту на пустынном пляже в Венесуэле.

Что касается Саакашвили, то он, получается, следует за Путиным и в других вещах. Недавно местное телевидение показало сюжет, в котором президент Грузии управляет самолётом. В показанном сюжете Саакашвили вместе с главой Аджарии Варшаломидзе садится в одномоторный самолёт в аэропорту Батуми, взлетает, общается с авиадиспетчером на английском и успешно приземляется.

Из других глав государств полетами за штурвалом самолёта отметился ранее все тот же Владимир Путин: в 2005 году, будучи президентом, он полетал на бомбардировщике Ту-160, рассказав потом, что это было «как во сне», а недавно уже в ранге премьера принял личное участие в тушении лесных пожаров с самолёта-амфибии Бе-200.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев не едет на Мюнхенскую конференцию из-за Саакашвили», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.