Медведев обещает обеспечить ученых жильем за счет целевого капитала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Создаваемые в России фонды целевого капитала (так называемые эндаументы) позволят наиболее крупным высшим учебным и научным заведениям страны решать проблемы зарплаты и обеспечения жильем научных и преподавательских кадров, заявил ответственный за нацпроект «Доступное жилье» вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

На встрече в среду в Красноярске с преподавателями и студентами формирующегося Сибирского федерального университета (СФУ) Медведев сообщил, что уже в этом году Госдума и Совет Федерации должны одобрить и принять закон о целевом капитале.

По словам Медведева, фонды целевого капитала позволят аккумулировать средства бизнеса, спонсоров, благотворителей, а также деньги, заработанные самими вузами и институтами.

Первый вице-премьер подчеркнул, что эти средства могут быть направлены на решение проблемы жилья для преподавателей и ученых, а также на увеличение их зарплаты. «Вузы с собственными целевыми капиталами смогут существенно доплачивать своим кадрам», - сказал Медведев. Он подчеркнул, что и жилищные программы «могут финансироваться за счет целевого капитала», передает «Интерфакс».

Вице-премьер также не исключил, что проблема обеспечения ученых и преподавателей жильем «в условиях рынка может решаться путем ипотеки с субсидированием ставки кредита». Тема обеспечения ученых и преподавательских кадров жильем неоднократно поднималась в ходе бесед Медведева с представителями красноярских вузов.

Медведев подчеркнул, что «сегодня удержать ученых, не обеспечив их жильем, очень сложно». В связи с этим он неоднократно подчеркивал, что «целевой капитал, который появится у учебных и научных учреждений, может пойти, в том числе, на финансирование жилищного строительства».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев обещает обеспечить ученых жильем за счет целевого капитала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.