Медведев обратился к участникам парада: урок победы над фашизмом актуален и сегодня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2009 года

Победа над фашизмом - «великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идет на военные авантюры». Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам и гостям парада на Красной площади в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, всем россиянам.

Сейчас, как никогда, «очевидно, безопасный мир возможенлишь там, где строго соблюдаются нормы международного права», продолжил глава государства. «И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности», - сказал президент.

«Безопасности, основанной на надежном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства. На самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов», - подчеркнул президент. «И мы будем твердо добиваться исполнения этих принципов», - заверил Медведев.

По его словам, «защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений». «И сегодня, храня и преумножая победные традиции, по этой площади пройдут наследники героев войны.Среди них есть и те, кто в реальной схватке доказал высокуюбоеспособность современной российской армии. И мы уверены: любойагрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России - будет мирным, успешным и счастливым», - сказал Медведев.

«Сила духа и преданность Родине помогли вам, дорогие фронтовики, одолеть трудный и долгий путь к Победе. Вы повернули ход мировой истории. Вы подарили жизнь и свободу будущим поколениям, всем нам. Ипотому никакие текущие проблемы не помешают нам выполнить своинравственные обязательства перед вами. Достойная жизнь ветеранов - одна из главных забот нашего общества», - добавил он.

Поздравив граждан России и ветеранов с Днем Победы, Медведев отметил, что это - праздник, «который передается из поколения в поколение, и который будут чтить наши внуки и правнуки - так, как это делаем сегодня мы».

Как сообщила пресс-служба Кремля, Медведев поздравил главгосударств СНГ, Южной Осетии и Абхазии с 64-й годовщиной Великой Победы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев обратился к участникам парада: урок победы над фашизмом актуален и сегодня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.