Медведев объявил, что разгромом военной базы в Сирии США поставили себя «на грань боевых столкновений с Россией»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2017 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев констатировал, что после ракетного удара американцев по сирийскому военному аэродрому Шайрат, являвшемуся форпостом борьбы с «Исламским государством»*, отношения США и РФ испортились окончательно, и заявил, что администрация Дональда Трампа этим действиями поставила Соединенные Штаты на грань «боевых столкновений с Россией».

«Все. Остатки предвыборного тумана рассеялись. Вместо растиражированного тезиса о совместной борьбе с главным врагом - ИГИЛ* («Исламским государством»*) - администрация Трампа доказала, что будет яростно вести борьбу с законным правительством Сирии. В жестком противоречии с нормами международного права, без одобрения ООН. С нарушением собственных процедур, устанавливающих необходимость предварительного уведомления конгресса о военной операции, которая не связана с нападением на США. На грани боевых столкновений с Россией», - говорится на странице Медведева в Facebook.

«Никто не преувеличивает ценности предвыборных обещаний, но все же есть пределы приличия. За ними - абсолютное недоверие. Что совсем печально для наших вконец испорченных отношений. И конечно, отрадно для террористов», - добавил глава российского правительства.

Он добавил, что «своей военной акцией» администрация президента США «доказала и свою несамостоятельность, свою крайнюю зависимость от мнения вашингтонского истеблишмента, который резко критиковал в инаугурационной речи новый президент». «Сразу после его избрания я заметил, что все будет зависеть от того, как быстро сломает предвыборные установки Трампа существующая машина власти. Ей понадобилось два с половиной месяца», - заключил премьер-министр.

В ночь на 7 апреля с кораблей США в Средиземном море по военной базе правительственных войск Сирии было выпущено 59 ракет Tomahawk в ответ на химическую атаку в провинции Идлиб 4 апреля, погубившую более сотни мирных жителей. Решение о разгроме военной базы принял лично президент США, объяснив этот шаг в своем обращении к нации сочувствием к детям, погибшим от отравления зарином.

Кремлю это объяснение не показалось убедительным, там эти действия расценили как нарушение международного права под надуманным предлогом, заявив об ущербе для двусторонних российско-американских отношений.

В этот день в Трампе публично разочаровались в Госдуме, где пять месяцев назад, 9 ноября 2016 года, новость о результатах выборов в США встречали аплодисментами. Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов призвал коллег покончить с «трампоманией», которую «гнал» лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

11-12 апреля Москву должен посетить госсекретарь США Рекс Тиллерсон, с которым МИД РФ связывал надежду на «вывод российско-американских отношений на траекторию устойчивого развития». Это будет его первый визит в страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа. В МИД РФ, в Кремле и посольстве США дали понять, что об отмене визита речи не идет.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев объявил, что разгромом военной базы в Сирии США поставили себя «на грань боевых столкновений с Россией»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.