Медведев озадачен реакцией Белоруссии на «молочный кризис»: свои производители «для нас все равно дороже»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июня 2009 года

Россию «несколько озадачилареакция наших белорусских друзей, наших белорусских партнеров на то, что происходило» (ситуация вокруг запрета поставок молочной продукции в РФ). Об этом президент России Дмитрий Медведев сказал во время беседы с ведущим «Первого канала» Кириллом Клейменовым. Программа выйдет в эфир сегодня.

«Ведь ситуация абсолютно простая, - отметил главагосударства. - Надо торговать цивилизованно, даже таким близким, братским странам, как Россия и Белоруссия». По его словам, Москва еще год назад сказала Минску, что «нужно поменять сертификаты на ту продукцию, мясную и молочную, которую ввозит Белоруссия. А мы знаем, что у них очень большиеобъемы: почти 100 процентов их поставок по экспорту идет в Россию».

Однако, констатировал президент, Белоруссия год ничего не делала - «в результате, когда уже эти правила вошли в действие, товаропоток остановился. Это первая причина».

Вторая причина, сказал Медведев, - «наш рынок большой, ноне безбрежный. И у нас есть свои производители, которые для нас все равно дороже, чем все остальные, какие бы теплые и братские чувства мы ни питали к белорусским партнерам, к белорусским аграриям».

Поэтому, по его словам, «вот эти развязки были найдены». Он также высказал мнение, что «нет оснований полагать, что должно быть какое-то (новое) обострение».

Глава государства выразил надежду, что указанная ситуация«Не помешает развитию в целом нормального сотрудничества и кооперации в аграрной сфере, а также нашим скоординированным действиям по вступлению в ВТО, потому что мы создали с Белоруссией и Казахстаном специальный Таможенный союз, а теперь в ВТО будем вступать вместе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев озадачен реакцией Белоруссии на «молочный кризис»: свои производители «для нас все равно дороже»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.