Медведев озадачил видеорассказом про бадминтон: блоггеры сочиняют анекдоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев спустя продолжительное время добавил новую запись в свой видеоблог. Но если раньше с его помощью он доносил до широких масс свое видение по тому или иному серьезному вопросу, то в этот раз решил рассказать о пользе бадминтона.

После съезда «Единой России» в сентябре этого года, во время которого Путин и Медведев объявили о намерении поменяться местами, с новой силой возобновились разговоры о том, что действующий президент является лишь номинальным лидером страны. Для сторонников этой точки зрения последнее выступление главы государства в видеоблоге стало еще одним подтверждением их правоты, а по блогосфере стали стремительно распространяться [#1 едкие комментарии и шутки] по этому поводу.

В видеоролике продолжительностью чуть более трех минут Медведев рассказал об истории возникновения бадминтона и о его пользе. Запись стала предисловием к учебному фильму (Архивная копия от 23 июня 2012 на Wayback Machine) «Азбука волана», который был подготовлен Федерацией бадминтона России. «Эта игра развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию. Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения», - заявил глава государства в своей вступительной речи. При этом само обращение, опубликованное в видеоблоге президента, не содержало каких-либо комментариев, указывающих на то, что оно является частью учебного фильма.

Ролик завершается серией кадров, на которых президент играет в бадминтон, в том числе с премьер-министром России Владимиром Путиным. Известно, что члены тандема гоняли волан несколько раз - в частности, после неформальной встречи в июне и в Сочи перед началом переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в прошлом году.

В настоящее время в некоторых школах ведется предварительное тестирование программы преподавания бадминтона, ее защита состоится в Минобрнауки в начале декабря. Если она будет принята, аналогичное тестирование будет запущено по всей стране, и в случае его успеха бадминтон станет обязательной частью программы по физическому воспитанию школьников в рамках введенного недавно третьего урока физкультуры, передает РИА «Новости».

Как Медведев покорял интернет

Дмитрий Медведев стал первым российским лидером, ясно давшим понять, что с интернетом он на «ты». В начале октября 2008 года он завел видеоблог на официальном сайте Кремля, в апреле 2009 года аккаунт президента был зарегистрирован в «Живом журнале». В июне 2010 года президент России стал пользователем сервиса микроблогов Twitter, а буквально несколько дней назад у него появилась страница в Facebook. Вслед за Медведем блоги в интернете начали заводить тысячи российских чиновников, и иногда это происходило в принудительном порядке.

Видеоблог Медведева прежде считался площадкой для более значимых вопросов, чем разговоры о пользе того или иного вида спорта. К примеру, в свое время глава государства подверг критике политическую систему в России, в которой правящая партия «бронзовеет», а оппозиция становится маргинальной.

В разгар мирового финансового кризиса 2008 года Дмитрий Медведев призвал бороться со сложившейся ситуацией и использовать ее уроки для дальнейшего экономического развития страны при помощи пяти выдвинутых им пунктов.

За два дня до празднования Дня Победы в 2009 году российский президент в своем видеообращении потребовал прекратить спекуляции вокруг истории Второй мировой войны и не подвергать сомнениям заслуги Советского Союза в тот период.

Реакция блоггеров

Запись действующего президента о пользе бадминтона вполне ожидаемо вызвала неоднозначную реакцию среди пользователей интернета. Некоторые блоггеры поспешили выдать серию едких комментариев и анекдотов:

«Вова, Вова, давай поиграем в президентов? Дима, мне некогда, у меня газификация Сахалина, «Голубой поток», страна. Ну Вова, а мне что делать? Дима, поиграй в бадминтон», - сострил пользователь ЖЖ hipstori.

«Медведевский бадминтон - это стилистическая апелляция к ельцинскому теннису. Ну и, одновременно, продолжение ботанической линии в PR-е Медведева, так как обществу он представляется чем-то не очень серьезным», - пишет блоггер golosptic.

«Дело пахнет очередным национальным видом спорта? Опять чиновникам надо будет массово переучиваться из большого тенниса по дзюдо в бадминтон?» - предположил пользователь alex_a_lex.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев озадачил видеорассказом про бадминтон: блоггеры сочиняют анекдоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.