Медведев осмотрел крейсер «Петр Великий» и узнал у военных стоимость корабля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев осмотрел вооружение тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий». Главнокомандующий ВМФ Владимир Высоцкий рассказал верховному главнокомандующему о тактико-технических характеристиках имеющегося на борту вооружения, в частности, пусковых установок «Гранит» и зенитных управляемых ракет «Форт», сообщает «Интерфакс».

Медведев осмотрел шахты с ракетами, установленными на ракетной палубе, куда он поднялся вместе министром обороны Анатолием Сердюковым, его первым заместителем Владимиром Поповкиным, главкомом ВМФ Высоцким и командующим Тихоокеанским флотом Константином Сиденко.

Президент РФ поинтересовался, сколько стоит подобный корабль и нужно ли производить подобные крейсеры в будущем. По словам военных руководителей, цена корабля составляет около 30 млрд рублей.

На вопрос о необходимости создания новых боевых кораблей подобного класса, главком ВМФ Высоцкий ответил утвердительно: «По моему личному мнению, нужно».

Ознакомившись с вооружением, имеющимся на борту корабля, Медведев спустился в спортзал. Он также побывал в матросском кубрике и каютах офицеров, а затем посетил пост энергетики и живучести.

Верховный главнокомандующий осмотрел также оперативную рубку и поднялся на ходовой командный пост, откуда он будет наблюдать за проведением морской фазы учения «Восток-2010».

Основное предназначение крейсера - уничтожение авианесущихкорабельных групп противника. На вооружении «Петра Великого» находятся 20 пусковых установок «Гранит», 12 шахт, в каждой из которых находятся восемь пусковых установок зенитных управляемых ракет (ЗУР) «Форт», 16 шахт с восемью ЗУР «Кинжал», шесть установок «Кортик», артиллерийскийкомплекс АК-130, 10 противолодочных управляемых ракет «Водопад»,реактивные бомбовые установки.

Крейсер оснащен гидроакустическим комплексом «Полином»,радиолокационными комплексами, комплексом космической связи«Кристалл-Б», боевой информационной управляющей системой «Трон»,комплексом радиоэлектронной борьбы «Кантата-М».

На вооружении крейсера также находятся два вертолета Ка-27 и поисково-спасательный вертолет Ка-27 ПС. Экипаж «Петра Великого» составляет 635 человек, длина корабля - 250 метров, высота - 59 метров, водоизмещение - 25 тыс. 860 тонн. Крейсер способен развивать скорость 32 узла (60 километров в час).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев осмотрел крейсер «Петр Великий» и узнал у военных стоимость корабля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.