Медведев отправил в отставку генерала из списка «оборотней в погонах», на которых жаловался Чичваркин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ «Об освобождении от должности сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации». Согласно этому распоряжению главы государства, в отставку были отправлены три высокопоставленных генерала и один полковник, в числе которых оказался чиновник, на которого жаловался экс-глава «Евросети» Евгений Чичваркин.

Президент, в частности, отправил в отставку замначальника Бюро специальных технических мероприятий МВД, генерал-майора милиции Виктора Кондратьева, первого замначальника Бюро специальных технических мероприятий МВД, генерал-майора милиции Константина Мачабели, замначальника Департамента экономической безопасности МВД, генерал-майора милиции Александра Назарова и замначальника Правового департамента МВД, полковника милиции Ивана Соловьева. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Указ вступает в силу со дня его подписания. В пресс-службе Кремля не уточняют, с чем связано увольнение генералов МВД, однако примечательно, что они были уволены как милиционеры, а не как полицейские. Не исключено, что высокопоставленные руководители министерства не прошли переаттестацию, пишет РБК.

Интересно также, что среди уволенных оказался один из тех чиновников МВД, которых Евгений Чичваркин в своем обращении к президенту называл «оборотнями в погонах». Это первый замначальника Бюро специальных технических мероприятий МВД, генерал-майор милиции Константин Мачабели.

Как заявил Чичваркин, на совести этих людей, и в том числе Мачабели, несколько смертей и многомиллионные грабежи в российских фирмах. «Я утверждаю, что в 2005 году этой бандой (из сотрудников МВД) было изъято у семи розничных компаний товаров на сумму не менее 1,5 трлн рублей, которые впоследствии были украдены со складов РФФИ по поддельным документам. Государству досталось не более 3% стоимости», - добавил бизнесмен.

По его словам, этим подразделением в 2006 году был организован рейдерский захват партии телефонов Motorola на 20 млн долларов: «Украли только партию на 1 млн долларов, и благодаря открытым действиям Бориса Левина и последующему вмешательству высшего руководства страны остальное было возвращено», - отметил бизнесмен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев отправил в отставку генерала из списка «оборотней в погонах», на которых жаловался Чичваркин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.