Медведев оценил новую позицию США по ПРО: сложились неплохие условия для совместной работы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев оценил позицию США, которыескорректировали свои планы по ПРО.

«Я обсуждал эту тему с президентом США в ходе наших встреч в Лондоне и Москве. При этом мы договорились и зафиксировали в наших совместных заявлениях, что Россия и США будут стремиться к совместной работе по оценке рисков ракетного распространения в мире», - говорится в заявлении Медведева, распространенного в четверг вечером (цитата по «Интерфакс»).

Глава государства отмечает, что сделанные в Вашингтоне заявления показывают: для совместной работы складываются неплохие условия. Правда, предстоит еще провести предметные консультации экспертов. Россия к ним готова, заверил Дмитрий Медведев.

«В любом случае, в ходе запланированной на 23 сентября в Нью-Йорке моей встречи с президентом Обамой у нас будет хорошая возможность обменяться мнениями по всем аспектам стратегической стабильности, включая ПРО», - сообщил президент.

Медведев рассчитывает, что страны смогут поручить своим ведомствам «активизировать взаимодействие, в том числе с привлечением европейских и других заинтересованных государств».

«Будем сообща разрабатывать эффективные меры в отношении рисков ракетного распространения. Меры, позволяющие учитывать интересы и озабоченности всех сторон и обеспечивать равную безопасность всем государствам на европейском пространстве», - подчеркивается в заявлении Медведева.

«Мы ценим ответственный подход президента США к реализации наших договоренностей. Я готов к продолжению диалога», - заявил президент РФ.

Напомним, президент США Барак Обама и глава Пентагона Роберт Гейтс объявили в четверг, что Штаты существенно скорректировали свою программу о разворачивании элементов ПРО в Европе, в частности, Чехии и Польше. Барак Обама заявил, что новые планы Вашингтона будут эффективнее и будут строиться совместно с Россией. А по словам Роберта Гейтса, угрозы создания Ираном ракет большой дальности в ближайшей перспективе нет, а значит, нет необходимости размещать в Польше и Чехии системы ПРО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев оценил новую позицию США по ПРО: сложились неплохие условия для совместной работы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.