Медведев перед Меркель раскритиковал мировой порядок: не работают системы глобальной безопасности и финансовых сдержек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2008 года

Действующая система глобальной безопасности не способна предотвратить «военные авантюры». Необходимо сделать все, чтобы создать современную, надежную архитектуру этой безопасности на будущее. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил президент России Дмитрий Медведев во вступительном слове перед совместной пресс-конференцией с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

«Мы затронули ситуацию на Кавказе, естественно, поговорили о совместной работе с Евросоюзом по реализации договоренностей, достигнутых с президентом Франции, - продолжил он. - Мы хотели бы приветствовать и вклад Германии в формирование наблюдательной миссии ЕС в Грузии. Деятельность миссии в этом регионе - это, конечно, элемент обеспечения общей стабильности».

- [#1 Меркель: Украине и Грузии рано в НАТО] - [#2 РФ и ФРГ будут укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения] - Канцлер снова обвинила Россию в непропорциональных действиях на Кавказе

По словам президента, решению всех задач должен способствовать новый подход. «Я имею в виду новый юридически обязывающий договор о европейской безопасности, - подчеркнул Медведев. - Эта идея нами уже презентовалась и в ходе моей первой поездки в Берлин, и в ходе наших последующих контактов с госпожой федеральным канцлером, я передавал материалы, я надеюсь, что этот вопрос будет и в дальнейшем подвергнут заинтересованному обсуждению». «Надеемся, что число сторонников этой идеи будет увеличиваться», - заявил президент России.

Лидеры России и Германии затронули и другие насущные вопросы, например, мировой финансовый кризис. По словам Медведева, обсуждать эту проблему надо не только в рамках «восьмерки», но и с участием других крупных государств.

«Если сегодня и обсуждать эти сложнейшие вопросы, то делать это нужно не только в составе «семерки» или даже «восьмерки», а обязательно подключать туда другие крупные страны, которые имеют свое весомое слово в финансовом мире», - сказал президент на пресс-конференции, его слова передает «Интерфакс».

Как отметил Медведев, «система, которая сложилась, сегодня не выполняет никаких задач по поддержанию международной финансовой системы в сбалансированном состоянии». Это «не гарантирует нам, что то или иное государство не примет решение, которое впоследствии в результате цепной реакции не отразится на международных финансовых связях», сказал президент РФ.

Медведев отметил, что «Россия достаточно долгое время действительно была отключена от обсуждения вопросов взаимоотношений в финансовой сфере в рамках деятельности «группы восьми», хотя там были разные форматы обсуждения и здесь не все так однозначно».

«Это, конечно, на мой взгляд, не на пользу обсуждению этих сложных вопросов, не на пользу решению тех сложнейших проблем, которые сегодня есть», - сказал президент.

Как он выразился, «бесполезно прятаться за старые схемы». «Ничего не сможем решить и, более того, даже та робкая попытка, которая была сделана в ходе проведения «восьмерки» в Японии, она все-таки не достигла своих целей», - сказал глава государства.

По его словам, «сегодня мы можем точно сказать, что нужно было двигаться к этим решениям гораздо быстрее». «И, может быть, тогда часть финансовых последствий кризисных процессов, которые состоялись в США и которые по цепочке начали распространяться в другие страны, была бы остановлена», - отметил президент России. «Это, на самом деле, может быть, такой урок на будущее», - добавил он.

Меркель: Украине и Грузии рано в НАТО

Германия считает, что время для предоставления Украине и Грузии Плана действий по достижению членства в НАТО (ПДЧ) еще не пришло. «Что касается конкретного шага - ПДЧ, то Германия придерживалась позиции о том, что время для ПДЧ еще не пришло», - заявила федеральный канцлер Ангела Меркель на совместной пресс-конференции.

Меркель сказала, что такой позиции ФРГ придерживалась на последнем саммите НАТО в Бухаресте, «и эта позиция не изменилась».

По словам канцлера, на предстоящей в декабре конференции министров иностранных дел стран Североатлантического альянса будет проанализирован ход выполнения Грузией и Украиной программы «Партнерство ради мира». На основании этого будет сделан вывод о возможности предоставления этим двум странам ПДЧ, сказала канцлер Германии.

Кстати, Медведев, говоря о кризисе на Кавказе, сказал, что он не привнес драматизма в российско-германские отношения. «На мой взгляд, ничего драматичного не произошло, наоборот, ход движения, который наметился в настоящий момент, показывает, что мы способны договориться по самым разным вопросам даже в условиях, когда международная обстановка в связи с известным кризисом на Кавказе стала более сложной», - сказал глава российского государства.

По его словам, задача политиков - «не расходиться по углам надувшись, а договариваться». «В этом смысл того поручения, которое дают люди, выбирая политиков на соответствующие должности», - подчеркнул президент РФ.

Федеральный канцлер Ангела Меркель, в свою очередь, сказала, что «не чувствовала «зимы» в двусторонних отношениях с Россией ни на состоявшейся ранее встрече с Медведевым, ни сегодня. Однако, по ее словам, в вопросе, касающемся территориальной целостности Грузии, «еще не достигнута оптимальная ситуация».

РФ и ФРГ будут укреплять сотрудничество в сфере здравоохранения

Медведев пообещал, что Россия будет сотрудничать с Германией: во-первых, будет активизирована работа по двум приоритетным для нас направлениям, а именно: повышение энергоэффективности и модернизация здравоохранения. Медведев сказал, что намечена реализация нескольких пилотных проектов в этих сферах. Для координации осуществления проектов в сфере здравоохранения, по его словам, будет создана специальная рабочая группа.

«Во-вторых, для более четкой координации нашего сотрудничества в целом будет организован регулярный диалог на уровне министров экономики, а также помощников канцлера и президента России, соответственно, - продолжил президент. - К этому диалогу, надеюсь, будут на постоянной основе привлечены ведущие бизнесмены наших стран. Это позволит сформировать и хороший механизм осуществления предложенного канцлером «партнерства для модернизации».

Медведев также отметил, что «сегодняшние консультации, сегодняшние обсуждения проходили на фоне довольно серьезной изменившейся обстановки, перемен в международных отношениях и международной экономики». По его словам, «мы считаем, что именно в таких условиях и можно продемонстрировать и зрелость партнерства, которое существует между Россией и Германией, и фактор стабильности и безопасности Европы для нас является в этом случае абсолютно очевидным».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев перед Меркель раскритиковал мировой порядок: не работают системы глобальной безопасности и финансовых сдержек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.