Медведев перед выборами сходил в ФСБ: похвалил за 200 пойманных шпионов, но испугался экстремистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2012 года

Президент Дмитрий Медведев выступил во вторник на расширенном заседании коллегии ФСБ РФ. Он похвалил спецслужбу за «очень хорошую» работу по пресечению деятельности «вражеской» разведки на территории России и предотвращению террористической деятельности в минувшем году.

В то же время он высказал опасения в связи с возможными провокациями террористов и экстремистов в преддверии президентских выборов в РФ и потребовал от ФСБ пресекать подобные поползновения любыми средствами.

«Цифры, которые я сейчас объявлю, их вообще не принято называть. Но они показывают сам результат деятельности ФСБ. Это хорошие цифры. В 2011 году пресечена деятельность 41 кадрового сотрудника иностранных спецслужб, а также 158 выявлено агентов спецслужб иностранных государств, включая определенное количество граждан нашей страны», - заявил Медведев на заседании.

По его словам, итоги контрразведывательной деятельности ФСБ в прошлом году «наглядно показывают, что активность спецслужб, она, конечно, не спадает, они выполняют свои задачи», передает «Интерфакс». «По вполне понятным причинам их интересует и наша экономическая жизнь, внутренняя политика, и целый ряд других факторов», - подчеркнул президент.

Говоря об итогах деятельности ФСБ, он сообщил, что при координирующей роли национального антитеррористического комитета (НАК) было предотвращено 94 преступления террористической направленности, в том числе восемь терактов.

«Это спасенные жизни», - отметил президент. «Вместе с тем, кардинально снизить количество подобных преступлений пока не удается», - признал он.

Медведев видит опасность на Кавказе

Президент также не исключил возможных провокаций террористов и экстремистов в период предвыборной президентской кампании, в которой сам он не участвует, и потребовал от ФСБ пресекать это всеми доступными средствами.

«Очевидно, что на это событие (выборы президента) могут быть разные реакции. И не исключено, что в период предвыборной кампании бандитское подполье на Северном Кавказе может активизироваться, поэтому я требую повысить эффективность работы на этом направлении в этот период», - отметил Медведев.

Он подчеркнул, что должны быть использованы все оперативные возможности службы. «Не менее важно выявлять и пресекать возможные провокации экстремистов самых разных мастей», - отметил президент.

Напомним, что на днях в интернете появилось видеообращение главаря северокавказских боевиков Доку Умарова, в котором тот заявляет, что отдал приказ своим подчиненным избегать атак на гражданские цели в России в связи с тем, что в стране начались «процессы гражданского протеста и население более не приемлет политики Путина».

Если же после обнародования данного «приказа» нападения на гражданские объекты или мирных граждан произойдут, то это будет не что иное, как «провокация путинского режима» в преддверии президентских выборов в России, предупреждает Умаров, которого российские спецслужбы подозревают в организации ряда терактов в РФ, в том числе взрыва в московском аэропорту «Домодедово» в январе прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев перед выборами сходил в ФСБ: похвалил за 200 пойманных шпионов, но испугался экстремистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.