Медведев побывал на «Маракане» и купил сыну футболку бразильской сборной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев побывал на самом большом в мире футбольном стадионе «Маракана» в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где находится с официальным визитом.

В рамках культурной программы бразильцы пригласили Медведева посмотреть знаменитый стадион «Маракана». Глава российского государства с удовольствием откликнулся на это предложение, осмотрел арену и приобрел там для своего 12-летнего сына Ильи футболку сборной Бразилии и футбольный мяч, передает ИТАР-ТАСС.

«Маракана» открыт в 1950 году, вместимость стадиона - 150 тысяч зрителей. Бразильцы очень им гордятся и называют «храмом второй бразильской религии» - футбола.

«Маракана» огромной овальной баранкой лежит в центральном районе Тижука. Этот стадион стал свидетелем самой крупной драмы бразильского футбола, когда в 1950 году в финале чемпионата мира бразильцы проиграли сборной Уругвая.

Знала «Маракана» и триумф. Например, здесь в 1969 году забил с пенальти свой юбилейный тысячный гол Эдсон Арантес ду Насименту, известный всему миру как «король футбола» Пеле. По этому поводу даже была издана специальная почтовая марка, а юбилейный мяч занял место в музее стадиона.

Когда-то этот стадион мог принять 200 тысяч болельщиков, но после реконструкции его вместимость уменьшилась более чем в два раза. Стадион продолжает действовать. На нем проводят домашние матчи команды из Рио-де-Жанейро - «Фламенго», «Васко да Гама», «Флуминенсе» и «Ботафогу».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев побывал на «Маракане» и купил сыну футболку бразильской сборной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.