Медведев подписал закон, расширяющий возможности обжалования судебных вердиктов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2009 года

Президент России ДмитрийМедведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 236 и 246 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», принятый Государственной Думой 14 октября 2009 года и одобренный Советом Федерации 21 октября 2009 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В Федеральном законе отражается позиция КонституционногоСуда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 8 декабря 2003 года 18-П.

В частности, согласно указанному постановлению признана неимеющей юридической силы и не подлежащей применению часть седьмая статьи 236 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ограничивающая право на обжалование судебных решений, вынесенных по итогам предварительного слушания, а также установлено несоответствие Конституции Российской Федерации части девятой статьи 246 Кодекса, допускающей пересмотр определения или постановления суда о прекращении уголовного дела ввиду отказа государственного обвинителя от обвинения лишь при наличии новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Федеральным законом дается новая редакция статьи 236Кодекса, предусматривающая возможность обжалования соответствующего судебного решения по более широкому кругу вопросов, и исключается из статьи 246 Кодекса часть девятая.

Федеральный закон направлен на эффективную реализацию правана доступ к правосудию и судебную защиту участников уголовного процесса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев подписал закон, расширяющий возможности обжалования судебных вердиктов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.