Медведев подписал закон о центрах исторического наследия экс-президентов РФ. Вес центра — 1,2 трлн рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2008 года

В среду президент России Дмитрий Медведев подписал федеральный закон «О центрах исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий», сообщила в среду пресс-служба главы государства. Финансироваться центры исторического наследия будут отдельнойстрокой из федерального бюджета. Предполагается, что затраты на созданиеодного центра составят 1 трлн 225 млрд рублей, а его ежегодноесодержание обойдется госказне в 122,5 млн рублей, передает «Интерфакс».

Напомним, данный закон был принят Госдумой 25 апреля и одобрен Советом Федерации 6 мая 2008 года.

Законом предусматривается создание центров исторического наследияпрезидентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий, как организацийпо осуществлению исследовательской деятельности в отношенииэкс-президентов.

Определяются особенности правовогоположения центров, их цели, задачи, функции и структура, порядокформирования и компетенции органов центров. Кроме того,предусматривается создание в каждом центре музейной коллекции, архива ибиблиотеки, решаются иные вопросы, связанные с обеспечениемфункционирования центров.

Закон предусматривает, что президентские центры создаются безкаких-либо ограничений по срокам действия, а местом расположения центрадолжна стать родина главы государства, ушедшего в отставку, но собязательным филиалом в Москве.

Земля, здание и иное имущество для центра выделяются в соответствиис законодательством правительством РФ, а председателем попечительскогосовета центра становится сам глава государства, сложивший своиполномочия, а после его смерти председателем попечительского советастановятся его прямые наследники.

Напомним, в январе этого года председатель «Справедливой России» Сергей Миронов и еще пять депутатов одноименной фракции внесли в Госдуму законопроект «О центрах исторического наследия президентов РФ, прекративших исполнение своих полномочий». Однако тогда депутаты сформулировали закон так, что он распространялся и на действующего президента.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев подписал закон о центрах исторического наследия экс-президентов РФ. Вес центра - 1,2 трлн рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.