Медведев подробнее расскажет в Хельсинки о российском видении евробезопасности, заявил Приходько

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев планирует конкретизировать свои предложения по подготовке нового Договора по безопасности в Европе во время госвизита в Финляндию.

«Эти идеи уместно высказать во время выступления вХельсинкском университете», - считает помощник главы российского государства Сергей Приходько. Он пояснил, что «с учетом того, что в 2010 году исполняется 35 лет подписанию Хельсинкского Заключительного акта, предстоящее выступление президента РФ - хорошая возможность изложить российские подходы к вопросам евроатлантической безопасности, прежде всего - продвижению российской инициативы о заключении юридически обязывающего Договора о европейской безопасности».

«Надо двигаться вперед», - сказал представитель Кремля проразработку нового Договора, сообщает ИТАР-ТАСС.

Среди других международных тем, которые Медведев намеренобсудить на переговорах с президентом Финляндии Тарьей Халонен, Приходько в первую очередь назвал взаимодействие с Евросоюзом, а также возможность облегчения визового режима между РФ и Финляндией.

«Поскольку евробюрократия нерасторопна в решении вопроса об облегчении визового режима между Россией и странами ЕС в целом, Москва заключила отдельные соглашения на этот счет с Францией, Италией, Германией. Аналогичный договор, по которому безвизовые поездки смогут совершать обладатели служебных паспортов, мы предлагаем разработать с Финляндией. Но работа с ЕС в целом также продолжается», - рассказал помощник президента РФ.

Приходько прогнозирует, что главам государств «будетинтересно поговорить о результатах недавнего саммита «двадцатки» в Лондоне». «Нам важно, как видят финляндские коллеги российские усилия по преодолению мирового финансового кризиса», - отметил он. По его словам, российскую сторону также интересуют финляндские оценки результатов саммита ЕС-США в Праге.

«Предполагается, что президенты обменяются мнениями поактуальным международным и региональным вопросам», - сказал Приходько, подчеркнув, что «по многим из них позиции России и Финляндии совпадают».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев подробнее расскажет в Хельсинки о российском видении евробезопасности, заявил Приходько», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.