Медведев поздравил россиян с Днем народного единства, напомнив о подвиге Минина и Пожарского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2009 года

Президент РФ Дмитрий Медведев в День народного единства из Суздаля напомнил россиянам о подвиге Минина и Пожарского и единстве народа в преодолении трудностей.

«Сегодня особый праздник - День народного единства... Я уверен, что такого рода события они и сегодня объединяют нас, дают нам основания считать, что мы по-настоящему единый народ, народ, который способен преодолеть самые большие проблемы, неоднократно выпадавшие на нашу долю. Народ, который много раз побеждал врага, народ, который терпел лишения, но оставался сильным и мужественным», - сказал Медведев в среду, находясь в Суздале на церемонии открытия памятника-часовникнязю Дмитрию Пожарскому.

«Князь Пожарский тому пример. И в период ополчения, и впоследствиион еще долгие годы служил российскому государству, служил народу нашейстраны», - добавил президент.

По его словам, «особенно этот праздник чувствуется здесь - вСуздале, на владимирской земле». «Ведь именно здесь было созданоополчение, именно отсюда начиналось освобождение Москвы и именно здесьслужил своему отечеству князь Дмитрий Пожарский. Здесь же покоится еготело и сегодня мы с вами стали свидетелями особой страницы в нашейистории - сегодня будет освящена часовня князя Дмитрия МихайловичаПожарского, та часовня, которая была создана больше ста лет назад икоторая была разрушена в 30-е годы», - сказал президент.

«Подвиг князя Пожарского и гражданина Минина навсегда останется впамяти всех российских граждан, всех, кто живет на нашей земле», -цитирует Медведева «Интерфакс».

Он отметил, что России неоднократно приходилось решать оченьсложные задачи по воссоединению государства, по преодолению смуты, «этопроисходило и в начале 17 столетия». «И благодаря решению собратьополчение, благодаря воле, настойчивости, вере князя Дмитрия Пожарскогоополчение не только было собрано во второй раз, но и добилось результата, как принято говорить в этой ситуации, народ сам освободил себя. Это особая абсолютно дата в истории нашей страны», - сказал глава государства.

«Мне особенно отрадно сегодня присутствовать здесь, потому что,казалось бы, совсем недавно мы были на этой же территории, часовни ещене было, и то, что она воссоздана, это результат нашего с вами труда,потому что это пример, когда такого рода важнейший объект для историинашего государства, нашей Отчизны воссоздается на народные пожертвованияв результате соработничества огромного количества людей, поддержавшихэту идею своими трудами и своими средствами. Это очень хороший пример ион тоже объединяет нас», - отметил Медведев.

Президент поздравил россиян с Днем народного единства, пожелал всемздоровья, сил, счастья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поздравил россиян с Днем народного единства, напомнив о подвиге Минина и Пожарского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.