Медведев пообещал закон о передаче памятников культуры в частные руки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев заверил, что в стране в ближайшее время появится закон, по которому памятники культуры могут передаваться в частные руки при условии их должного содержания.

В беседе с представителями СМИ Центрального федерального округа глава государства согласился, что «нужно создавать более гибкие механизмы финансирования памятников культуры», передает РИА «Новости».

- Старинную усадьбу в Москве можно будет снять за 1 рубль

Он напомнил, что сейчас в парламенте рассматривается законопроект, позволяющий «совершать различные сделки, включая даже передачу в частные руки при соблюдении определенных условий по финансированию и содержанию памятников».

«Это не означает, что все памятники нужно раздать», - подчеркнул президент. По его словам, этот порядок поможет содержать памятники культуры в лучшем состоянии. Кроме того, по мнению главы государства, к этой работе следует больше привлекать меценатов.

Вопрос о финансировании охраны памятников культуры Медведеву задал представитель Смоленска. Поэтому президент решил дать собственную оценку положению дел в этом населенном пункте. «Город старый, красивый, но нужно вкладывать и вкладывать. К сожалению, развития пока не вижу, это задача для региональных властей и властей города», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев пообещал закон о передаче памятников культуры в частные руки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.