Медведев пообещал за сутки закончить вывод всех войск РФ из Грузии и наказать виновных в теракте в Цхинвали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2008 года

Россия завершит вывод своего миротворческого контингента из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии в среду до 24:00 по московскому времени, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выступая на международном форуме во французском Эвиане.

Он подчеркнул, что «исчерпывающие оценки» причин кризиса на Кавказе «уже даны». «Все решения нами приняты, и мотивы их принятия, надеюсь, всем понятны», - отметил российский лидер.

При этом Медведев пообещал наказать виновных в последнем теракте в Цхинвали, в результате которого погибли российские миротворцы, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что в России глава государства наделен правом использовать вооруженные силы и спецподразделения за пределами страны для борьбы с терроризмом.

«Сейчас, когда в зоне безопасности по периметру границ Южной Осетии и Абхазии с Грузией размещены наблюдатели Евросоюза - мы хотели бы, чтобы они выполняли свои функции гаранта неприменения силы и недопущения провокаций со стороны нынешнего тбилисского режима», - сказал Медведев.

По его словам, как возникают подобные провокации, мир мог убедиться после того, как произошли взрывы у штаба миротворческих сил в Цхинвали. «Вновь погибли российские миротворцы. Это очередное жестокое преступление и виновные будут наказаны», - подчеркнул глава российского государства.

Ранее в среду командующий российскими миротворцами в регионе Марат Кулахметов сообщил, что уже демонтированы все шесть блокпостов в «буферной зоне» в районе конфликта, и войска начали отход из грузинского региона Шида Картли в сторону Цхинвали. В соответствии с «планом Медведев-Саркози», миротворцы РФ должны покинуть зону безопасности до 10 октября. Им на смену должны прибыть наблюдатели ЕС. 1 октября члены миссии наблюдателей Евросоюза начали патрулирование территорий, прилегающих к административной границе Цхинвальского и Абхазского регионов.

Медведев выразил надежду, что «трагическая страница истории Кавказа перевернута». «Еще раз подчеркну конструктивную роль Евросоюза в нахождении мирного вариант преодоления кризиса на Кавказе, - сказал российский лидер. - Когда другие силы не захотели или не смогли это сделать, именно в ЕС мы видели инициативного, ответственного и - самое главное - прагматичного партнера. Считаю, что это - доказательство зрелости отношений Россия-ЕС, которые достойно прошли свое испытание».

Президент подчеркнул, что «сейчас необходимо решить, как жить после кризиса, как избежать новых потрясений и укрепить фундамент международной безопасности в целом».

Медведев: события на Кавказе подтвердили необходимость нового договора о европейской безопасности

Последние события на Кавказе показали несостоятельность нынешней архитектуры безопасности в Европе, и подтвердили необходимость нового договора в этой области, уверен президент России.

«Современной Евроатлантике нужна позитивная повестка дня. События на Кавказе лишь подтвердили абсолютную правильность идеи нового договора о европейской безопасности. С его помощью вполне можно создать единую и надежную систему всеобъемлющей безопасности», - сказал он в Эвиане.

Медведев отметил, что для предотвращения агрессии Грузии «не сработала ни многосторонняя дипломатия, ни региональные механизмы, ни нынешняя европейская архитектура безопасности в целом», сообщает «Интерфакс». «Особенно наглядно продемонстрировал свою ущербность так называемый НАТОцентризм. Из всего этого нужно сделать выводы», - подчеркнул российский президент.

По его мнению, новая система безопасности должна быть равной для всех государств - без изоляции кого-либо и без зон с разным уровнем безопасности. «Она должна быть призвана объединить всю Евроатлантику на основе единых правил игры», - сказал Медведев, добавив, что еще одна цель такой системы - обеспечить на долгие годы в юридически обязывающей форме общие гарантии безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев пообещал за сутки закончить вывод всех войск РФ из Грузии и наказать виновных в теракте в Цхинвали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.