Медведев пообещал не покупать контрафактные товары

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2012 года

Российский премьер посетил форум "Антиконтрафакт-2012" в подмосковном Красногорске, где заявил, что задача борьбы с пиратством - не только юридическая и что надо замотивировать россиян, чтобы они перестали покупать поддельную продукцию.

Впрочем, Дмитрий Медведев не считает нужным созданиеспециализированного ведомства по борьбе с контрафактной продукцией, передает "Интерфакс"."Если говорить откровенно, то я не сторонник созданияспециализированного ведомства на эту тему, потому что задача борьбы спиратством - она не только юридическая. Она связана и с экономикой, и спроизводственными процессами, наконец, это нравственная задача", -сказал Медведев.

Глава правительства отметил важность соблюдения прав создателей интеллектуальной собственности и подчеркнул свою приверженность данной идее, нажав символическую кнопку, что засвидетельствовало его присоединение к Хартии добросовестного потребителя, передает РБК.

"Я как потребитель, защищая свои интересы и осуществляя свои права, заботясь о своем благополучии и здоровье своих близких, добровольно и сознательно принимаю на себя обязательства не приобретать и не использовать продукцию, произведенную и распространяемую с нарушением закона, и продукцию ненадлежащего качества, не пользоваться услугами и работами недобросовестных лиц", - говорится в тексте Хартии.

Присоединиться к Хартии можно на сайте форума "Антиконтрафакт-2012". В настоящий момент это сделали свыше 1200 человек.

По словам главы правительства, необходимо не только препятствоватьтем, кто распространяет пиратский контент и продает несертифицированнуюпродукцию, задача в том, чтобы создать систему мотивации не покупатьконтрафактные товары.

"Это невозможно вменить ни прокуратуре, ни Министерству внутреннихдел, ни специализированному какому-то органу, который под эти цели будетсоздан. Я считаю, что лучше действовать комплексно", - сказалМедведев.

По его словам, "наша совместная задача - способствовать формированию рациональноймодели потребления. Ведь граждане любой страны должны понимать, что,приобретая товары сомнительного происхождения, они не только рискуютсвоим здоровьем и поддерживают нелегальных производителей, но, по сути,ставят под удар всю систему создания качественных изделий, в которыевложен значительный человеческий труд", - заявил Медведев.

Кроме того, добавил премьер, это ведет и к недобросовестнойконкуренции, а также к падению объемов инвестиций, что отражается науровне жизни в стране.

Задачи по борьбе с контрафактной продукцией России, по словам главыправительства, придется решать в новых условиях - вступления России вВТО и участия в Таможенном союзе.

Медведев считает, что России нужен спецсуд по защите интеллектуальной собственности

Премьер-министр Дмитрий Медведевсчитает возможным создание в России специализированных судов по вопросаминтеллектуальных прав.

Медведев подчеркнул, что судебнаязащита является наиболее эффективным способом охраны прав граждан июридических лиц. Он напомнил, что распоряжением правительства утвержденаконцепция целевой программы "развития судебной системы на период 2013 по2020 гг".

"Применительно к тематике нашего форума можно было бы подумать орасширении предлагаемых концепцией мер, проанализировать вопросысудоустройства и специализации судебной деятельности, в том числе, засчет создания специализированных судов и уточнения ихподведомственности", - сказал Д.Медведев.

Премьер напомнил, что не позднее 1 февраля 2013 года в системеарбитражных судов России должен быть образован суд по интеллектуальнымправам.

Также глава правительства подчеркнул, что ему известно о проходящем вэкспертном сообществе и юридической среде дискуссии относительнокомпетенции этого суда и подведомественности дел. "Рассчитываю, что участники форума сформулируют конкретныепредложения, которые помогут сделать этот механизм наиболееэффективным", - сказал премьер.

Премьер: защита авторских прав - проблема мировая

Дмитрий Медведев предложил обновить с учетомсовременных реалий международные конвенции по охране авторских прав."Нам нужно посмотреть правде в глаза и признать, что в целом рядесфер прежние классические, канонические подходы к охране авторских прави интеллектуальной собственности уже не срабатывают. Это проблемамировая", - сказал Медведев, отвечая на вопросы участников форума.

"Поэтому нужно создавать новые международные конвенции, которыебудут учитывать скорость, быстроту и простоту доступа к контенту, и в тоже время фиксировать и стараться охранять авторское право, в том числе вИнтернете", - добавил он.

Также Медведев напомнил, что скоро в России должна быть принята новаяредакция гражданского кодекса.

Однако, по его словам, это в полной мере не решит проблему защитыавторских прав. "Очевидно, что существует конфликт между той средой,которая сегодня способствует распространению новых технологий и передачеинформации и существующими конвенциальными установками", - сказал главаправительства.

Медведев отметил, что необходимо вести мониторинг за нарушениямиавторских прав, но бороться с подобными процессами в Интернете крайнесложно. "А в ряде случаев, и я об этом уже говорил, это может быть иделать не нужно. Нужно создать другую систему регулирования, котораянемножко по-другому распределит баланс защиты интересов правообладателя,автора и пользователя, просто для того, чтобы не провоцироватьнелегальное использование продукции", - сказал он.

Премьер-министр также призвал совершенствовать правоприменительнуюпрактику защиты авторских прав.

Он констатировал, что еще несколько лет назад российская судебнаясистема не рассматривала такие нарушения, как серьезные. Уголовных делза нарушения авторских прав практически не возбуждалось, а если они ибыли, то не доводились до конца.

"Важно, чтобы наша правоприменительная практика и деятельностьсудебных структур шли по пути максимально жесткой защиты авторскихправ", - сказал глава правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев пообещал не покупать контрафактные товары», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.