Медведев пообещал поддержать дальневосточных авиаперевозчиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Магадан заявил, что правительство РФ рассматривает вопрос о субсидировании авиакомпаний, занимающихся перевозками с Дальнего Востока. Об этом сообщает «Интерфакс».

Магаданцы обратили внимание главы государства на то, что в их крае существуют большие проблемы с авиабилетами ввиду практически полного отсутствия конкуренции и, соответственно, цены на них очень высоки.

«Мы будем билетами заниматься отдельно. Мы будем принимать решение о субсидировании, чтобы цены реально снизить, потому что такие цены трудно выдерживать», - пообещал Медведев жителям Магадана, собравшимся у здания администрации.

Счетная палата винит в кризисе самих авиаперевозчиков

Счетная палата РФ, которая в настоящее время проводит совместную с прокуратурой проверку в связи с недавним авиакризисом, основную его причину видит в самих авиаперевозчиках, которые не в состоянии обеспечить свою работу.

Ситуацию с авиаперевозками можно исправить, если вместо многочисленных мелких авиакомпаний в стране будет работать несколько крупных, считает председатель Счетной палаты Сергей Степашин.

«Совершенно очевидно, не могут в стране, где огромные территории, содержаться десятки частных компаний», - считает глава Счетной палаты. «Должно быть несколько крупных, серьезных компаний и не более», - добавил он, напомнив, что в настоящее время создается крупнейшая компания, «хорошая альтернатива «Аэрофлоту».

Степашин также выразил сожаление, что во время кризиса авиаперевозок пострадали простые люди. «Обязательно нужно наказать людей, которые за это отвечают», - заявил он.

Прокуратура проверит Сахалин

Между тем хабаровская авиакомпания «Дальавиа», в отношении которой уже возбуждено уголовное дело, подвергнется очередной проверке со стороны на этот раз Московской транспортной прокуратуры.Об этом сообщил глава одноименного ведомства на Сахалине Роман Маро.В Сахалинскую транспортную прокуратуру уже поступило два обращения от жителей Южно-Сахалинска, безуспешно пытавшихся сдать билеты на рейсы «Дальавиа». Напомним, накануне перевозчик отменил несколько внутренних и международных рейсов.

«Причина отказа нам, в принципе, известна», - признался Маро. - Авиакомпании делегируют функции продажи авиабилетов «Транспортной клиринговой палате», офис которой находится в Москве. Эта палата заключает соглашения с региональными авиаагентствами и передает им функции продажи авиабилетов авиаперевозчиков. По распоряжению этой палаты агентства сегодня не принимают к оплате билеты «Дальавиа».

Местные агентства не могут вернуть деньги за билеты за счет доходов, которые поступают от продажи билетов других авиаперевозчиков. В то же время, доходы, полученные ранее от реализации билетов «Дальавиа», перечислены «Транспортной клиринговой палате», рассказал собеседник информагентства.

«Так как «Транспортная клиринговая палата» нам не поднадзорна, мы направим обращение в транспортную прокуратуру Москвы с просьбой провести разбирательство по сложившейся ситуации с пассажирами «Дальавиа», - заявил прокурор.

Он добавил, что прокуратура уже приступила к проверке и не исключил возможность массовых обращений сахалинцев с жалобами в прокуратуру в адрес «Дальавиа», так как компания прекратила свои регулярные рейсы на север Сахалина (в Оху и Зональное) и в Шахтерск (центральная часть Сахалина).

«Люди, которые приобрели билеты на рейсы «Дальавиа» в этих районах Сахалина, теперь могут добраться до пунктов назначения через Южно-Сахалинск, купив билеты других авиаперевозчиков. Это, конечно, для них существенные дополнительные расходы. Или вообще придется отказаться от поездки», - сказал Маро.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев пообещал поддержать дальневосточных авиаперевозчиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.