Медведев пообещал субсидии туроператорам, развивающим внутренний туризм

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2016 года

Российским туроператорам, которые занимаются разработкой новых маршрутов внутреннего туризма, государство будет оказывать помощь - им выделят субсидии, а правительство будет поддерживать «в первую очередь», заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он также отметил, что в 2015 году по стране путешествовали около 50 млн человек, и призвал модернизировать места отдыха в РФ, передает «Интерфакс».

На совещании по развитию внутреннего туризма, прошедшем в Сочи, Медведев заявил: «Те туроператоры, которые берутся за разработку новых маршрутов для отдыха, я имею в виду такие, как этнографический туризм, арктический, военно-исторический, индустриальный, пилотные проекты по этим направлениям вызывают востребованность, получат поддержку от правительства в первую очередь».

Медведев пообещал самым активным компаниям, разрабатывающим национальный туризм, государственные субсидии и заявил о необходимости «конкурентной среды в туристической отрасли». В настоящее время, по его словам, в реестре туроператоров зарегистрировано более 14 тыс. компаний.

Министр культуры Владимир Мединский, в свою очередь, предложил выплачивать субсидии из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФтем туроператорам, которые обеспечивают турпоток на приоритетных национальных маршрутах. По его словам, такие компании должныпредоставить полный пакет документов о своей деятельности.

«Мы предлагаем предусмотреть максимальное количество - 2 млн субсидий - на 2 млрд 765 млн рублей», - заявил министр, подчеркнув, что это «максимальная сумма, которая тщательно рассчитана иразбита по регионам с учетом сезонной нагрузки, а также максимального иоптимального количества туристов, которое способны регионы принять».

Приоритетными регионами для субсидирования, по словам Мединского, являютсяСтавропольский край, Крым, Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Калининградская область, Приморский край, Республика Бурятия и Камчатский край.

Как отмечает ТАСС, на совещании по развитию внутреннего туризма в России Медведев отверг идею создания госкорпорации по туризму. «Нам нужны нормальные частные туристические агентства, а не государственные монстры, в которых невозможно понять, что происходит, куда внесены всякие разные активы и которые еще непонятно как будут управляться. Я считаю, что в том случае, когда государственную корпорацию можно не создавать, то этого лучше не делать», - сказал Медведев.

Места отдыха должны быть модернизированы, а проезд к ним - доступен

Премьер-министр призвал обеспечить доступный проезд к местам отдыха в стране и начать модернизацию курортов.

«Что хотят люди, когда планируют свое путешествие? Конечно, им нужны доступные по цене билеты, комфорт и безопасность в местах отдыха и проживания, возможность проверить всю информацию по маршруту через интернет. Все эти запросы, конечно, нужно учитывать», - сказал он.

Первое, что необходимо сделать, - обеспечить доступные по цене пассажирские перевозки. «Вот это, наверное, самое сложное - и в отношении гражданской авиации, и для проезда по железной дороге, где действует некий резерв мер поддержки», - подчеркнул Медведев.

Прирост авиаперевозок внутри страны составил более 14%, рассказал премьер. В то же время он посетовал, что «цены на топливо и лизинговые платежи, стоимость банковских кредитов продолжают расти». Медведев предложил поддержать и авиаперевозчиков, «которые будут работать по наиболее популярным курортным маршрутам».

«Второе важное направление - модернизация мест отдыха», - добавил Медведев. «Конечно, особенности нашего климата не позволяют обеспечить пляжный отдых круглый год. Но в России много удивительных по красоте мест и уникальных достопримечательностей. К тому же у нас сохраняются еще заложенные во времена СССР традиции оздоровительного отдыха в рамках санаторно-курортного лечения, - сказал он. - Правда, материально-техническая база далеко не всегда соответствует стандартам».

«Если говорить о Крыме, то там еще нужно сделать очень многое, чтобы подтянуть его до общероссийского уровня. Также существенная модернизация должна пройти в Ставропольском крае, я имею в виду Кавказские Минеральные Воды, не хватает качественной инфраструктуры и на Байкале. Хотя спрос на эти курорты очень высокий», - заключил Медведев.

Около 50 млн человек в 2015 году путешествовали по России, заявил Медведев

Внутренний туристический поток по итогам 2015 года может составить около 50 млн человек, заявил на совещании Дмитрий Медведев, отметив, что «это практически треть нашей страны».

«В прошлом году у нас был установлен рекорд. У нас побывало более 20 млн иностранных гостей, - сказал премьер-министр. - Таким образом, потенциал для развития туризма внутри нашей страны огромный, и мы обязаны воспользоваться всеми возможностями, открывающимися перед нами в туристической области».

«Развитие отрасли внутреннего туризма - это один из показателей качества жизни страны, и мы обязаны создать все условия для развития этой отрасли», - подчеркнул он.

В свою очередь Владимир Мединский отметил, что в прошлом году выездной туризм сократился примерно на 20%, а въездной - вырос на 8%, передает РИА «Новости». «По итогам года въездной туризм показал рост примерно 1,5 миллиона иностранных туристов, это 8%. Если говорить о въезде иностранцев, страны, формирующие основные потоки в Россию - Китай, Германия, США, Великобритания, Франция, Корея, Финляндия, Испания», - рассказал министр.

«Если основная часть туристов приезжала в Россию в теплое время года, в этом (2015) году впервые появились запросы на зимний тур. Это говорит о том, что отдыхать у нас иностранцам стало значительно дешевле», - добавил Мединский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев пообещал субсидии туроператорам, развивающим внутренний туризм», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.