Медведев поприветствовал участников движения единороссов «Россия, вперед!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2010 года

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся 6 октября с однодневным официальным визитом в Алжире, направил приветствие участникам учредительной конференции общественного движения «Россия, вперед!», которая открылась в среду в Москве по инициативе «Единой России», сообщает «Интерфакс».

По заявлению организаторов конференции, которая проходит в МГТУ им. Баумана, цель движения - объединить тех, кто участвует в модернизации страны. Это представители фундаментальной и прикладной науки, руководители бизнеса и предприятий, где рождаются инновационные технологии, ученые и специалисты, которые должны стать опорой страны в деле продвижения по пути модернизации. Напомним, что имя движения совпадает с названием программной статьи президента РФ, в которой Медведев обозначил свою стратегию и призвал к сотрудничеству всех, кто разделяет его убеждения.

В организационном форуме принимают участие политики, экономисты, эксперты, ученые. Предполагается, что участниками движения станут депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, что позволит создать законодательную базу для проведения модернизации.

В своем приветствии, которое участникам форума зачитал спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, Дмитрий Медведев отметил, что «всесторонняя модернизация страны призвана обеспечить современное качество жизни наших граждан, вывести Россию в число глобальных лидеров», а проведение этого стратегического курса напрямую зависит «от деятельного участия всех политических сил, бизнесменов, ученых, экспертов и, конечно, молодежи».

«Сегодня вы создаете эффективную площадку для консолидации усилий нашего общества. И очень важно, что эта инициатива реализуется именно «Единой Россией», играющей одну из ключевых ролей в переводе отечественной экономики на инновационный путь развития», - говорится в приветствии президента. По мнению Медведева, «авторитет партии позволит привлечь к решению приоритетных задач по обновлению страны как можно большее число активных, творчески мыслящих людей».

Отметим, что кроме общественной организации под названием «Россия, вперед!», созданной «Единой Россией», в стране существует и надпартийное общественное движение «Россия, вперед!», в которое вошли представители партий «Справедливая Россия», «Правое дело», движения «Выбор России». Однако регистрации в Минюсте это движение пока не прошло. На эту процедуру законом отводится три месяца.

Ранее председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что единороссы не позволят никому «приватизировать» лозунг «Россия, вперед!», напоминает ИТАР-ТАСС.

На сегодняшнем форуме он заявил: «Если оппозиция заявляет о создании движения «за ускоренную модернизацию», то партия парламентского большинства создает общественное движение участников модернизации. Мы создаем движение участников модернизации, а не какой-то клуб сочувствующих модернизации».

Между тем сопредседатель общественного движения, созданного по инициативе «Справедливой России», Геннадий Гудков положительно оценил создание единороссами оргкомитета структуры с аналогичным названием. «Чем больше будет движений за модернизацию страны, объединяющих российских ученых, экспертов и предпринимателей, тем лучше для России», - заявил он.

Гудков напомнил, что эсэры «уже уведомили Минюст о состоявшейся 25 сентября учредительной конференции движения «Россия, вперед!», которую провели в соответствии с планом, принятым оргкомитетом еще в мае 2010 года». «Надеюсь, что эти два движения будут дополнять друг друга в деле продвижения страны по пути модернизации», - подчеркнул он.

В то же время зампред думского комитета по безопасности полагает, что единороссы не будут регистрировать в Минюсте движение. По его словам, «в данном случае «Единая Россия» заняла корректную позицию в отношении нашего, уже созданного движения, которое ставит перед собой задачу сотрудничества с гражданами на межпартийной основе».

«Ведомости» также отмечают, что единороссы официально регистрировать свою «Россию, вперед!» не планируют. На сегодняшнем заседании не будет избрано руководство нового движения, равно как не будет принято и решение о регистрации его в Минюсте. Как заявил изданию высокопоставленный единоросс, такой цели нет. Главное - заниматься реализацией конкретных проектов, а не просто дискутировать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поприветствовал участников движения единороссов «Россия, вперед!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.