Медведев поручил Путину устранить дыры в законах, которыми пользуется нелегальный игорный бизнес

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину, генеральному прокурору Юрию Чайке и министру финансов Алексею Кудрину в двухнедельныйсрок внести предложения по совершенствованию законодательства,направленного на противодействие незаконному игорному бизнесу, сообщает в субботу «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Манипуляции, позволяющие обходить федеральный закон «О лотереях», отметили в обращениях к президенту России мэр Москвы Сергей Собянин игубернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По их мнению,несовершенство законодательства, регулирующего отношения, возникающие вобласти организации и проведения лотерей, практически лишаетконтролирующие органы возможности осуществлять плановый контроль за предприятиями игорного бизнеса.

В частности, отмечает пресс-служба Кремля, до сих пор не принят технический регламент на лотерейное оборудование, в результате чего непроизводится его регистрация и, следовательно, не обеспечиваетсягосударственное регулирование данного вида деятельности.

Согласно федеральному закону «О лотереях», проверка соответствия лотерей их условиям и законодательству Российской Федерации должна проводиться не чаще, чем один раз в три года. В то же время максимальный срок проведения стимулирующей лотереи, согласно части 4 статьи 7 этого же закона, не может превышать двенадцать месяцев.

Таким образом, полностью «выпало» из планового контроля в 2011 году проведение всех стимулирующих лотерей и 4 всероссийских лотерей из 5, разрешенных Федеральной налоговой службой России.

Другой проблемой является недостаточная правовая регламентацияответственности за незаконную игорную деятельность, отсутствие вУголовном кодексе РФ (УК РФ) и Кодексе РФ об административныхправонарушений (КоАП РФ) статей, предусматривающих ответственность за нарушение порядка организации и проведения азартных игр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил Путину устранить дыры в законах, которыми пользуется нелегальный игорный бизнес», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.