Медведев поручил СКП РФ собрать доказательства геноцида в действиях Грузии в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2008 года

ПрезидентРоссии Дмитрий Медведев назвал геноцидом действия Грузии в Южной Осетии и поручил СКП РФ собрать доказательства преступлений, передает «Интерфакс». ПредседательСледственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выехалво Владикавказ, чтобы выполнить поручение президента РФ ДмитрияМедведева и собрать документальные доказательства преступленийгрузинской стороны в Южной Осетии.

«Грузия подвергла Южную Осетию очень жесткой, циничной агрессии.Погибли люди, наши граждане: и жители Южной Осетии, и миротворцы», -сказал Медведев на встрече с председателем Следственного комитета припрокуратуре РФ Александром Бастрыкиным.

- [#1 Бастрыкин выехал во Владикавказ за уликами]

Президент РФ подчеркнул, что «те формы, в которых проходилидействия грузинской стороны, иначе как геноцидом назвать нельзя, потомучто они приобрели массовый характер и были направлены против отдельныхлюдей - гражданского населения, миротворцев, которые выполняли своифункции по поддержанию мира в этом регионе».

Медведев на встрече с главой СКП РФ потребовал «принять всенеобходимые усилия для того, чтобы собрать и задокументироватьдоказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии, чтобывпоследствии была необходимая база для уголовного преследования лиц,совершивших преступления».

Ранее Медведев заявил, что поручит военной прокуратурезадокументировать преступления, совершенные против гражданскогонаселения в Южной Осетии.

«Я, естественно, дам такой указ», - сообщил глава государства вночь на воскресенье на встрече с премьер-министром РФ ВладимиромПутиным, рассказавшем ему о происходящем в Южной Осетии.Путин сообщил, что недавно разговаривал с беженцами, которыерассказывали о том, что происходит в Южной Осетии.

«Прежде всего хотелось бы поделиться впечатлениями после встречи сбеженцами: должен честно сказать, очень тяжелое чувство, люди оказалисьв непростой жизненной ситуации, это в основном женщины, люди пожилоговозраста, дети. Насмотрелись они там, трагедий немало, сейчас имнепросто», - сказал он.

«Но обращает на себя особое внимание - то, что они рассказали, этиэпизоды, которые они рассказали, уже выходят далеко за рамки пониманияведения боевых действий», - отметил премьер-министр.

«Это уже элементы какого-то геноцида осетинского народа», - добавилПутин. Он назвал это «явным преступлением против гражданского мирногонаселения».

«Было бы правильно, если бы Вы дали указание военной прокуратурезадокументировать проявления подобного рода, тем более, что основноенаселение Южной Осетии - это граждане России», - обратился Путин кпрезиденту.

Бастрыкин выехал во Владикавказ за уликами

Бастрыкин сообщил, что «во Владикавказ отправлены следственныеработники»: «Мы начали сбор доказательств преступления грузинскихвоенных в Южной Осетии, и группировка Следственного комитета вдальнейшем будет наращиваться».

«Сегодня я отправляю большую группу Следственного комитета. Они уженачали работу по заявлениям от беженцев из Южной Осетии и началиработать с потерпевшими», - доложил он.

Кроме того, по его словам, «идет работа по гуманитарномунаправлению, ликвидации тех последствий, тех преступлений, которые былисовершены в Южной Осетии».

Бастрыкин заметил, что его ведомство «делает все необходимое,чтобы, в соответствии с законодательством, в полном объеме и в полноймере закрепить (на бумаге) преступные деяния грузинской стороны,грузинских военнослужащих, чтобы, как вы и сказали, у нас была полная иобъективная доказательная база для будущего уголовного преследования».

«Когда соберете необходимое количество доказательств, когда будетпройден первый этап, доложите», - поручил Медведев. «Мы приступаем к работе немедленно. Вместе с бригадой я завтра вылетаю во Владикавказ», - сказал Бастрыкин на встрече с Медведевым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил СКП РФ собрать доказательства геноцида в действиях Грузии в Южной Осетии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.