Медведев поручил губернаторам 10 регионов срочно расселить жителей «зданий-фантомов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2009 года

Президент России Дмитрий Медведев поручил в четверг губернаторам десяти регионов подготовить до 15 апреля решения по расселению граждан из зданий-«Фантомов», не имеющих определенного статуса.

Медведев пообещал принять «другие меры воздействия» на руководителей регионов, если к этому времени не будут представлены планы решения вопросов с жилыми помещениями с неопределенным правовым статусом, передает РИА «Новости».

«Работу с «фантомами» - зданиями с неопределенным статусом, местами, где люди живут непонятно на каких условиях, - нужно довести до конца», - заявил президент на рабочей встрече с начальником Контрольного управления администрации Кремля Константином Чуйченко.

«Если к 15 апреля губернаторы и любые лица, отвечающие за такие учреждения, не подготовят решения, мы будем принимать другие меры воздействия. Потому что подвергать риску жизни людей, - имею в виду, что они проживают непонятно в каком положении и непонятно, кто осуществляет меры контроля, - мы больше позволять не можем», - подчеркнул президент РФ. Mедведев поручил предоставить ему справку, что будет сделано в десяти субъектах Федерации.

По словам руководителя Контрольного управления президентской администрации, после ряда трагических случаев в зданиях с неопределенным правовым статусом специальная группа экспертов выезжала на места. Группа сформировала список из 10 субъектов страны, в которых обнаружены как минимум два здания-фантома.

Это Кировская, Ставропольская, Воронежская, Волгоградская, Архангельская, Вологодская, Челябинская области, Краснодарский, Алтайский края и Республика Коми.

Например, восемь несанкционированных домов для престарелых было выявлено в ходе прокурорской проверки в Алтайском крае, проведенной после трагедии в Республике Коми, где во время пожара в доме престарелых в конце января погибли 25 человек. На Алтае в помещениях с неопределенным юридическим статусом, находящихся в ведении муниципалитетов, проживало 59 человек. Сейчас все люди из подобных помещений расселены, сообщили агентству ИТАР-ТАСС в Главалтайсоцзащите.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил губернаторам 10 регионов срочно расселить жителей «зданий-фантомов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.