Медведев поручил каждой российской школе разработать собственную стратегию развития

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2010 года

Президент РФ Дмитрий Медведев, посетив в четверг в рамках рабочей поездки по Краснодарскому краю общеобразовательную школу №55 в селе Измайловка, заявил, что ожидает от каждой из 52 тысяч российских школ разработки собственной стратегии развития на ближайшие 5-10 лет. На встрече с учителями этой сельской школы глава государства остановился на нескольких идеях, которые он озвучил в своем Послании Федеральному собранию во вторник, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как напомнил президент, довольно большой раздел послания был посвящен школьным делам, и это продолжение сформулированной в прошлом году инициативы «Наша новая школа». «Наша задача заключается в том, чтобы все наши школы получили импульс для развития, и не только материальный, хотя материальный - более важный», - отметил Медведев. В своей речи Медведев похвалил школу в Измайловке, но подчеркнул, что в России есть средние учебные заведения, которые находятся в гораздо менее привлекательных зданиях, где зачастую не создано нормальных условий для обучения.

- [#1 В тренажерном зале Медведев вынужден был подтянуться на перекладине: дети досчитали до пяти]

Глава государства пообещал, что число таких «непривлекательных» школ власти будут планомерно сокращать, работая над созданием современных учебных заведений. Выступая перед учителями, Медведев развил свою идею, высказанную в послании. Как отметил президент, любая школа, даже самая маленькая, должна получить свою программу развития. Причем, «это должна быть не маниловщина, но в то же время это должен быть, что называется, полет фантазии», добавил Медведев.

По мнению президента, очень важно, как выглядит школа. «Конечно, мы не сможем сделать такие школы в течение года-двух-трех лет, но если у наших 52 тысяч школ будет своя концепция развития, ориентированная на 5 - 10 лет, это будет уже огромный шаг», - считает Медведев. По словам российского лидера, для реализации задуманного будут выделяться деньги на нужды детей из регионального и федерального бюджета, кроме того, можно будет привлекать спонсоров и готовить программы под новые условия. «Таким образом, такой перспективный образ школы должен быть в каждой школе России», - подытожил президент.

В беседе Медведев затронул и тему поднятия престижа профессии учителя. По его словам, после его выступления с посланием в интернете много говорят и пишут на тему зарплаты учителей. «Пошла новая волна обсуждений о том, сколько реально зарабатывают педагоги в школах, и цифры называются разные», - заметил он. Педагоги рассказали президенту, что зарплата молодых специалистов у них в школе составляет порядка 14 тыс. рублей, а учителей высшей категории - более 20 тысяч рублей. В связи с этим Медведев отметил, что одна из главных задач, которая сейчас стоит в этой сфере, - «дотянуть среднюю зарплату учителей до уровня средней зарплаты в стране».

Глава государства также отметил, что среди педагогов, принимающих участие в беседе, был мужчина - учитель информатики, и подчеркнул немаловажность того факта, что в школе работают и представители мужского пола.

В беседе речь зашла и о ЕГЭ. Завуч школы рассказала президенту, что благодаря единому госэкзамену дети сельских школ имеют такие же возможности по поступлению в вузы, как и ребята городских школ. «Это очень важное заявление, это хорошо, что вы так сказали», - порадовался Медведев, отметив, что прохождение ЕГЭ «закаляет» детей в психологическом плане и должно помочь выдержать им экзамены и в вузах.

В ходе общения президента с педагогами обсуждалась и проблема размещения детей в дошкольных учреждениях. Как отметил президент, задача властей заключается в том, чтобы ту очередь, которая сейчас есть в детские сады в разных российских городах, постепенно была сведена на нет. По замечанию Медведева, решение этой задачи займет не год и не два.

В тренажерном зале Медведев вынужден был подтянуться на перекладине: дети досчитали до пяти

Перед встречей с учителями Медведева провели по школе и показали ему классы и тренажерный зал. Во время визита президента сопровождал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Глава государства также присутствовал на уроках и общался с детьми. Вначале глава государства побывал в гостях у детей и воспитателей средней и возрастной группах детского сада при школе. Как передает ИТАР-ТАСС, дети наперебой рассказывали президенту о том, как много хороших игр есть у них в группах. «Действительно, здесь лучше, чем то, как у нас были обустроены детсады 40 лет назад, приятная атмосфера», - признал Медведев.

Президенту в ходе его визита показали класс русского языка, где проходил урок самого маленького класса школы в составе 5 человек. Продемонстрировали Медведеву и интегрированный урок музыки и литературы. В классе информатики Медведев убедился в том, что в школу проведен интернет.

Заглянув в тренажерный зал школы, президент дал советы занимавшемуся там девятикласснику. Медведев рекомендовал подростку медленнее делать упражнения, так как в этом случае лучше укрепляются мышцы. Учительница физкультуры рассказала о том, что и директор школы, и другие педагоги также приходят в тренажерный зал. Чтобы показать на личном примере, как важно заниматься физкультурой, президент решил продемонстрировать свою хорошую физическую подготовку - под громкий счет детей он подтянулся пять раз на перекладине.

Школа в Измайловке в этом году была переведена в статус основного общеобразовательного учреждения, в ней обучаются по программам начального и основного общего образования 96 человек. Школа также является социально-культурным центром села, в ней функционирует спортивный клуб, проводятся сельские праздники и военно-патриотические мероприятия. В учреждении работают 20 человек, в том числе 13 учителей, высшую квалификационную категорию имеют четыре педагога.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил каждой российской школе разработать собственную стратегию развития», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.