Медведев поручил полпредам не ослаблять контроль за соблюдением законов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2010 года

Задача установления законодательного единства на всей территории России успешно выполнена при помощи полномочных представителей президента в федеральных округах, но полпреды не должны ослаблять контроля за этой сферой, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА «Новости».

На встрече со своими полпредами, посвященной десятилетию введения в РФ института полномочных представителей президента, Медведев напомнил, что на первоначальном этапе «деятельность полпредов была сконцентрирована на элементарном наведении порядка» в законодательстве российских регионов.

«Речь шла о том, чтобы наше, весьма своеобразное тогда нормативное поле привести в порядок и призвать к ответственности отдельные субъекты Федерации, которые в ряде случаев вышли за рамки Конституции», - отметил глава государства.

Как подчеркнул Медведев, «нужно признать, что эта деятельность увенчалась полным успехом». Он напомнил, что только за один 2000 год (в котором был создан институт полпредства) были приведены в соответствие с Конституцией и федеральным законодательством три тысячи региональных законов.

«Это было не очень просто. Все это сопровождалось необходимостью проведения консультаций, успокоения эмоций, каких-то компромиссных предложений. Но эта работа была доведена до конца», - сказал Медведев, который в тот период уже работал в администрации президента РФ.

Он констатировал, что «за достаточно короткий срок мы восстановили единство нормативного применения на территории российского государства, восстановили полноценные действия федерального законодательства во всех территориях РФ».

В результате, по словам Медведева, «мы смогли воссоздать полноценную управляемость в стране, выйти на нормальную административную дисциплину, которая была в значительной мере разрушена в предыдущий период». «Это было исключительно важно для существования нашего государства», - отметил он.

Президент подчеркнул, что в последний период цели, которые ставятся перед полпредами, изменились, но «необходимость контроля за законодательством, за теми актами, которые принимаются в субъектах РФ, все равно остается». «Конечно, есть прокуратура, есть суд, но полпреды находятся в гуще событий. Именно в силу того, что у вас активные контакты с губернаторами и часть полпредов, которых уже я назначал, были успешными губернаторами, вам проще снимать проблемы, которые периодически возникают. У нас живая, очень сложная Федерация. Эту деятельность необходимо продолжить», - сказал Медведев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил полпредам не ослаблять контроль за соблюдением законов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.