Медведев поручил разобраться с жалобой владельцев кинотеатров из-за переноса премьеры «Приключений Паддингтона — 2»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

После жалобы Ассоциации владельцев кинотеатров в адрес правительства из-за переноса российской премьеры фильма «Приключения Паддингтона - 2» глава кабмина Дмитрий Медведев отдал поручение разобраться в ситуации. Что именно подразумевает распоряжение премьер-министра РФ, пока не известно.

О поручении Медведева рассказали РБК в аппарате правительства. «Есть поручение премьера разобраться в ситуации», - сказал собеседник агентства, не приводя деталей.

Накануне стало известно, что Министерство культуры РФ неожиданно отказало в прокате «Приключений Паддингтона - 2» с 18 января и перенесло дату выхода картины на 1 февраля. В кинопрокатной компании «Вольга» сообщили со ссылкой на письмо Минкульта, что решение было принято из-за выданного ранее на 18 января прокатного удостоверения «на иной фильм».

- Антон Долин: «Русское кино само надевает себе на шею петлю и выбивает из-под ног табурет"

Источник газеты «Коммерсант» объяснил действия министерства попыткой ослабить конкуренцию для российского кино: уже идущего в кинотеатрах фильма «Движение вверх», а также исторической драмы «Скиф», премьера которой должна состояться именно 18 января.

В Ассоциации владельцев кинотеатров действия Минкульта назвали «грубым прямым вмешательством» властей «в хозяйственную деятельность коммерческих предприятий». Министра культуры Владимира Мединского авторы обращения обвинили в том, что «стандартную госуслугу по выдаче прокатного удостоверения» он превратил в «инструмент цензуры».

Сам Мединский отреагировал на критику с недовольством. «У нас кого ни тронь, все начинают орать о цензуре», - отметил министр культуры РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил разобраться с жалобой владельцев кинотеатров из-за переноса премьеры «Приключений Паддингтона - 2»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.