Медведев поручил рассмотреть ответные санкции против украинских авиакомпаний

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал поручение Министерству транспорта рассмотреть ответные меры в отношении украинских авиакомпаний после того, как Киев запретил «Аэрофлоту» и «Трансаэро» полеты на Украину. Об этом в понедельник, 28 сентября, по данным «Интерфакса», сообщила журналистам в Горках пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова.

В свою очередь председатель совета директоров аэропорта Внуково Виталий Ванцев заявил в понедельник, что под ответные санкции со стороны РФ попадет «Международная авиакомпания Украины», передает ТАСС. «Совершенно точно мы ответим на запрет летать российским авиакомпаниям на Украину запретом «Международной авиакомпании Украины» летать в Москву», - сказал он.

В минувшую пятницу премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров принял решение о запрете полетов в страну российских авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро». Как поведал Яценюк, также запрещены все транзитные полеты российских авиакомпаний над территорией Украины.

Сообщалось, что запрет вступит в силу с 25 октября - с началом зимней навигации. Отметим, что, помимо «Аэрофлота» и «Транаэро», полеты на Украину совершают также российские компании S7 и «ЮТэйр».

В Кремле решение украинских властей о запрете полетов российских авиакомпаний резко раскритиковали. «Сейчас можно сказать одно - что прекращение авиасообщения между Россией и Украиной было бы очередным актом безумия», - сказал «Интерфаксу» в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В субботу министр транспорта Максим Соколов заявил, что Россия намерена ответить адекватными мерами на запрет. По его словам, две украинские авиакомпании попадут в российский санкционный список, как только Российская Федерация получит официальные разъяснения позиции Киева по этому поводу.

В понедельник стало известно, что ПАО «Аэрофлот» получило уведомление от Киева о запрете полетов на Украину. Об этом «Интерфаксу» сообщил представитель авиаперевозчика. По его словам, запрет на полеты будет введен с начала зимнего расписания, то есть с 25 октября. Представители «Аэрофлота» уже пообещали вернуть пассажирам деньги за заранее купленные билеты на Украину, если рейсы будут отменены. Позже в компании сообщили, что «Аэрофлот» приостановил продажу билетов на Украину с 25 октября.

Кроме того, о получении уведомлений о запрете полетов на Украину заявили представители авиакомпаний «Трансаэро», «Глобус» и «Россия».

Ранее в понедельник Государственная авиационная служба Украины отчиталась обо всех выполненных необходимых по протоколу процедурах по уведомлению российских авиакомпаний о вводимых против них санкциях. Каксообщили «Интерфаксу» в пресс-службе ведомства, всемавиакомпаниям РФ, попавшим под санкции, разосланы соответствующиеписьма с уведомлениями.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко 16 сентября подписал указ о вводе в действие решения Совета национальной безопасности и обороны Украины о санкциях против России. Под санкции попали ряд российских авиакомпаний, в том числе «Аэрофлот», «224-й летный отряд», «ВИМ-Авиа», «Газпром-Авиа», «Донавиа», «Когалымавиа», «Оренбургские авиалинии», «Полет», Red Wings, «Россия», «РусДжет», «РусЛайн», «Сибирь», «Трансаэро», «Уральские авиалинии», «Якутия», «Ямал» и другие.

22 сентября принятые Украиной дополнительные санкции в отношении 382 физических и 105 юридических лиц РФ вступили в силу. В минувшую пятницу пресс-секретарь Министерства инфраструктуры Украины Кристина Николаева, комментируя решение, уточнила, что запрет на полеты на Украину и транзит военных грузов и грузов двойного назначения коснется всех российских авиакомпаний из санкционного списка.

До сих пор на Украину регулярные рейсы совершали четыре российские авиакомпании: «Аэрофлот» - из Москвы в Киев и Одессу, из Санкт-Петербурга в Киев; «Трансаэро» - из Москвы в Киев и Одессу; S7 - из Москвы в Киев; «ЮТэйр» - из Москвы в Киев и Львов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил рассмотреть ответные санкции против украинских авиакомпаний», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.