Медведев поручил составить еще один план — на случай отказа космических спутников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2008 года

Президент Медведев поручил главе Минкомсвязи Игорю Щеголеву подготовить план работы в ситуации отказа коммуникационных спутниковых аппаратов. "У нас должна быть схема работы в такой ситуации", - заявил Медведев, услышав от Щеголева, что один из спутников "из-за нестабильной работы практически на грани утраты".

Медведев обсуждал эту проблему в Петрозаводске, где проходит заседание президиума Госсовета "О реализации стратегии развития информационного общества в Российской Федерации".

"Мы же не можем даже представить себе ситуацию, когда на день или большечем на день отключится сигнал, у нас такие инциденты бывали, но оперативно, слава богу, происходила замена", - сказал президент. - "Нам нужно просто иметь план, как поступать в такой ситуации", - добавил он.

"И конечно новые спутники надо финансировать, но если что-то случается, нужно действовать", - отметил президент. Он спросил у вице-премьера Сергея Иванова уточнить, сколько времени потребуется для создания нового спутника. "Около двух лет с момента начала работы", - сообщил тот.

"Проблема действительно существует уже сейчас с тем спутником, с которым у нас достаточно серьезные проблемы, мы вынуждены переводить ряд потребителей на другие спутники, в том числе они вынуждены там где мощности не хватает оперативно арендовать мощности на западных спутниках", - признал Щеголев.

Министр также сообщил, что помимо упомянутого спутника есть несколько аппаратов, срок гарантированной эксплуатации которых заканчивается в 2011 году. "Таких аппаратов два и мы считаем, что имело бы смысл рассмотреть возможность выделить госпредприятию космической связи бюджетные субсидии на строительство трех новых аппаратов с тем, чтобы содержать групповую группировку в достаточном для покрытия всей страны объеме", - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поручил составить еще один план - на случай отказа космических спутников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.