Медведев посетил в Москве Центр занятости населения и порадовался высоким зарплатам таксистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

Президент России Дмитрий Медведев, как и обещал в конце января, вплотную занялся проблемой безработицы, которой посвятит весь месяц. Напомним, именно проблемам безработицы и социальных обязательств государства перед гражданами была посвящена экономическая часть его ежегодного Послания Федеральному собранию. В пятницу глава государства посетил Центр занятости населения в московском северо-западном районе Строгино, где провел совещание по вопросам занятости населения.

Медведев приехал в Центр днем во время обычного приема граждан, сообщают «Вести». Он лично изучил базу рабочих вакансий по всей России. «Смотрел вакансии юрисконсульта: нет ни одной, посмотрел вакансии водителя: просто огромное количество, сотни, причем с высокой, вполне приличной зарплатой», - заметил он.

Президент обратил внимание на предложения от таксопарков. В одном из них заработная плата составляет 30-35 тысяч рублей, а второе предложение, согласно которому водитель может заработать 100 тысяч рублей, показалось Медведеву «интересным, но настораживающим».

Главе государства продемонстрировали так называемый информационный киоск, которым могут воспользоваться все люди, желающие трудоустроиться, но не желающие много рассказывать о себе.

Побывал Медведев и в кабинете первичной регистрации, где принимают документы и подыскивают вакансии претендентам. Если в течение десяти дней человека не удается трудоустроить, он приходит на вторичную регистрацию. В этом же отделе для заявителей готовят документы о присвоении им статуса безработного.

«На 11-й день постановки на учет, в случае, если человек не находит работу, ему присваивается статус безработного и выплачивается социальное пособие», - пояснили сотрудники центра. По сведениям ИТАР-ТАСС, в 2011 году пособие по безработице в России составляет от 850 до 4900 рублей.

Медведев также пообщался с ожидавшими своей очереди клиентами центра. Один из них рассказал, что подыскивает работу, связанную с охранными и пожарными сигнализациями, а сотрудница салона красоты рассказала президенту, что хотела бы заняться администраторской деятельностью. «Желаю успехов, у вас все получится!» - пожелал им глава государства.

В ходе совещания Медведев отметил, что безработица в России за последнее время значительно сократилась и почти вернулась на докризисный уровень. По его мнению, кризис 2008 года позволил наработать практику решения проблем занятости. «У нас появился реальный опыт управления такого рода процессами, процессами занятости - мы создали кадры, мы укрепили службы, которые этим занимаются, в них появились квалифицированные люди», - цитирует его РИА «Новости».

Он отметил, что для решения проблем занятости были использованы различные средства, начиная от общественных работ и заканчивая конкретными мерами помощи безработным в организации собственного бизнеса.

«Хотел бы сказать, что эта проблема носит абсолютно индивидуальный характер: нет абстрактной безработицы - есть конкретная безработица, когда конкретный человек лишается работы. Это драма. Из этого нужно исходить работникам, которые помогают искать работу, государству в целом, и поэтому программы поддержки будут продолжены», - пообещал президент.

Он добавил, что в течение месяца будет заниматься не только безработицей в Москве, но и на селе, в малых городах. Там «безработица, к сожалению, приобрела во многих случаях тотальный характер, и нужны отдельные госпрограммы», заключил Медведев.

По словам пресс-секретаря президента Натальи Тимаковой, беседа в Строгино - первая в серии его встреч и совещаний, посвященных проблемам безработицы в России.

«Начинается большая тема, в рамках которой президент собирается провести серию встреч. При этом речь идет не только о зарегистрированных безработных, но и о трудоустройстве молодежи и проблеме занятости в целом», - рассказала она, отметив, что так же, как и в случае с прошлогодними сериями совещаний и встреч по проблемам сельского хозяйства и пенсий, нынешние мероприятия закончатся приблизительно через месяц проведением Госсовета.

По данным Минздравсоцразвития, численность безработных россиян в начале 2011 года составила 5,4 миллиона человек. Уровень общей безработицы на начало 2011 года снизился с 8,2% до 7,2%. Наиболее напряженная ситуация на рынке труда отмечается в Ингушетии, Чечне, Дагестане, Калмыкии и в Забайкальском крае. При этом самый низкий коэффициент напряженности, по данным Минздравсоцразвития, в Москве, Тюменской и Ленинградской областях, в Приморском крае и Еврейской автономной области.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев посетил в Москве Центр занятости населения и порадовался высоким зарплатам таксистов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.