Медведев посетил молодежный форум «Машук», призвав россиян носить одежду с флагом РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Премьер-министр России Дмитрий Медведев приехал в Ставропольский край: глава правительства встретился с врио губернатора Владимиром Владимировым и посетил молодежный форум «Машук-2014». Побывав на нескольких площадках этого проекта, Медведев пообщался с его участниками: кому-то помог сделать селфи, кому-то дал совет по поводу дресс-кода настоящего патриота своей страны - носить одежду с российской символикой, а не с зарубежной.

Один из участников северо-кавказского молодежного форума похвастался перед Медведевым «ответными народными санкциями»: он рассказал, что молодежь в регионе отказывается носить одежду с иностранными флагами, сообщает ИТАР-ТАСС. Медведев одобрил: «По поводу одежды: одежду нужно носить комфортную. Но у нас с вами есть свой государственный флаг. Зачем нам чужие флаги таскать на себе? Это понятно».

Добавим, что в нашей стране также существует и другая разновидность «народных санкций» - «пищевой патриотизм». «Каждый из нас - потребитель и может проголосовать рублем против товаров наших идеологических противников. Помимо всего прочего, эти товары еще и крайне вредны. Мы считаем, что это минимум нелогично поддерживать вредные продукты тех, кто нас ненавидит», - говорится в описании к группе «Пищевой патриотизм» в социальной сети «ВКонтакте» (движение возникло, кстати, на почве скандально известного прокремлевского объединения «Наши»). В основном ненависть активистов к иностранным продуктам выплескивается на «кока-колу».

Во время своей рабочей поездки Медведев также решил помочь одному из участников форума «Машук-2014» выиграть конкурс селфи, и, заметим, премьер-министр обладает немалым опытом в этом нелегком деле - в июне глава правительства опубликовал в Instagram первое селфи в лифте, после чего количество его подписчиков увеличилось более чем на 58 тысяч за сутки.

Житель Ингушетии попросил главу правительства прокомментировать ситуацию со сложностями трудоустройства молодых специалистов. «А еще у нас здесь проходит конкурс селфи. Помогите мне его выиграть», - добавил он.

«Что для этого нужно сделать?» - спросил Медведев. «Нужно сделать со мной селфи», - цитирует молодого человека РИА «Новости». Премьер согласился, правда, на вопрос участника глава кабмина, вероятно, так не ответил. «Я мог бы долго объяснять сложности взаимоотношений между работодателем и выпускником университета, что необходимо для этого сделать, как важно реализовать наш проект. Давайте поступим иначе: мы прямо сейчас сделаем селфи и на этом закончим», - заявил он.

«Каждый подходит, прикасается, чувствует, что Крым наш"

Как отмечает ИТАР-ТАСС, «финальной точкой» посещения Медведевым форума «Машук» стал эпизод с надписью «Крым наш». Активисты, организовавшие так называемую «крымскую площадку», объяснили премьер-министру, что их акция называется «Добро пожаловать в родную гавань», или «Прикоснись к родной земле».

«Каждый подходит, прикасается, чувствует, что Крым наш», - рассказала одна из активисток, показывая Медведеву карту Крыма, которую участники раскрашивали из баллончиков. «Что нужно сделать?» - спросил глава правительства. После этого ему вручили маркер, и Медведев вывел на карте: «Крым наш».

Медведев @MedvedevRussia написал «Крым наш» на карте Крыма #КрымНаш #Крым :)))) pic.twitter.com/kpIXI3R8eW— АРТЕМ КЛЮШИН  (@ARTEM_KLYUSHIN) 12 августа 2014

«Другого-то и не напишешь», - произнес премьер-министр Российской Федерации. Добавим, что фраза «Крым наш» стала одним из мемов в Сети. Хэштеги #крымнаш или #затокрымнаш пользуются популярностью в социальных сетях, причем пользователи их ставят по самым разным поводам - в настоящее время в основном употребляются в саркастическом смысле. В мае этого года особой популярностью начали пользоваться майки с надписью «Крым наш».

«Продуктовые санкции» - это «бальзам на душу» для российских аграриев, уверен глава Ставрополья

Поездка Медведева не ограничивалась фотографиями и рассуждениями об одежде. Премьер-министр РФ также обсудил с исполняющим обязанности губернатора Ставропольского края Владимиром Владимировым ситуацию, сложившуюся в сельскохозяйственной отрасли после введения продуктового эмбарго против западных стран.

Как передает «Интерфакс», Медведев признал, что ситуация в России «не самая простая»: «У нас есть такие области сельского хозяйства, которые развиваются слабо». «Но мы имеем все возможности для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию в сельском хозяйстве», - убежден глава правительства.

«Мы такая страна, которая может и должна сама себя кормить. И не только кормить (себя), но и поставлять продукты в другие регионы и страны», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

По его словам, дополнительные средства, необходимые для придания динамики развития импортозависимых областей сельского хозяйства, будут изысканы. Как заявил Медведев, это будет сделано «по целому ряду сельскохозяйственных культур и по отдельным видам животноводства».

Владимиров, в свою очередь, был настроен позитивно. Врио губернатора Ставрополья заявил о готовности края наращивать темпы по импортозамещению сельхозпродукции. «Мы подготовили целый пакет собственных мер, и я думаю, ваше поручение как нельзя лучше поддерживает наше желание заполнить свой российский рынок российской продукцией», - сказал он.

Владимиров заверил, что аграрии региона фактически с восторгом восприняли решение о введении ответных санкций в отношении западных стран. «Это бальзам на душу для ставропольских крестьян и всех аграриев России. Мы с чувством глубокого удовлетворения восприняли ответные санкции. Вы сделаете российский рынок наиболее привлекательным», - уверен глава региона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев посетил молодежный форум «Машук», призвав россиян носить одежду с флагом РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.