Медведев посетовал на низкую долю поставок малого и среднего бизнеса в госзакупках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2013 года

Объем государственных закупок в России каждый год составляет примерно 8 триллионов рублей, одну пятую ВВП. Однако доля закупок у субъектов малого и среднего бизнеса в регионах составляет не более 2%. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил в среду премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на форуме, организованном предпринимательским объединением «Деловая Россия».

Премьер проиллюстрировал незначительность этой цифры примером из практики США, где доля малых и средних компаний в поставках для нужд армии составляет 30%. «Почувствуйте разницу», — резюмировал глава правительства.

Он напомнил, что в соответствии с дорожной картой к 2018 году около одной четверти закупок компаний с госучастием должны обеспечиваться малыми и средними предприятиями. «Если мы добьемся таких цифр, я считаю, эта задача будет решена», — отметил глава правительства.

Медведев констатировал, что ситуация с развитием конкуренции в разных регионах «весьма пестрая». Поэтому он считает необходимым внимательно отслеживать лучшие региональные практики и распространять этот опыт в других субъектах. По аналогии с инвестиционным стандартом он предложил разработать и региональный стандарт развития конкуренции.

Премьер напомнил, что основной задачей этого института является выявление избыточных и неэффективных норм еще на стадии подготовки нормативно-правовых актов. Премьер также считает важным не только эффективно расходовать бюджетные средства, приобретая качественные товары и услуги по обоснованным рыночным ценам, но и формировать за счет этих денег устойчивый платежеспособный спрос на инновационные товары и научные разработки. Их генератором, как привило, являются небольшие компании.

По словам Медведева, акцент при этом будет делаться на поддержку таких предприятий, которые впоследствии могли бы побороться и за мировые рынки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев посетовал на низкую долю поставок малого и среднего бизнеса в госзакупках», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.