Медведев послал приветствие съезду юристов, но сам не приехал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2009 года

В Москве во вторник начинается III съезд Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России» (АЮР), попечительский совет которой возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, а президиум состоит из руководителей силовых ведомств и высших судов, пишет газета «Ведомости».

Газета отмечает, что это первый съезд, на котором не будет ни Путина, ни Медведева. Путин (тогда - президент РФ) выступал на учредительном съезде в 2005 году, а на прошлогоднем съезде - кандидат в президенты Медведев. Источники издания в АЮР объясняют это нежеланием руководства страны влиять на исход борьбы за руководство организацией.

Сейчас АЮР возглавляют три сопредседателя, сменяющие друг друга каждый год. Это председатель Счетной палаты Сергей Степашин, советник президента Вениамин Яковлев. В декабре умер третий член триумвирата - ректор Московской государственной юридической академии Олег Кутафин. Последний съезд рекомендовал обсудить возможность введения единоначалия, а в ноябре прошлого года представитель правительства в высших судах Михаил Барщевский выдвинул на эту позицию ректора СПбГУ Николая Кропачева, у которого учился Медведев.

Однако президиум АЮР предлагает сохранить институт сопредседательства и переизбрать Степашина и Яковлева. На место Кутафина президиум предлагает избрать председателя комитета Госдумы по законодательству Павла Крашенинникова. Срок пребывания каждого из сопредседателей во главе организации могут продлить до двух лет. Если депутат займет это место, наступит его очередь руководить, говорит источник в АЮР. Он и будет реализовывать принцип единоначалия, добавляет источник в руководстве организации.

Президиум также предлагает ликвидировать пост генсека (исполняет представительские и организационные функции) и ввести вместо этого бюро президиума, в которое войдут 7-8 человек, а возглавлять его будет председательствующий. В бюро помимо сопредседателей могут войти Кропачев и первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.

Барщевский настаивает на кандидатуре Кропачева в любом случае, даже если останутся сопредседатели.

Медведев направил приветствие съезду

Президент РФ Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям III съезда Общероссийской общественной организации «Ассоциации юристов России», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«За время своей работы ваша организация приобрела авторитет не только в профессиональной среде, но и стала заметным явлением в общественно-политической жизни страны», - отметил глава государства. «Объединяя правоведов и практикующих юристов, Ассоциация последовательно отстаивает идеи верховенства закона и способствует росту правовой культуры граждан, а учрежденный по ее инициативе День юриста стал еще одним доказательством высокой значимости этой профессии в нашем обществе», - считает Медведев.

«Сегодня роль юридического сообщества в решении важнейших задач развития России объективно растет, в том числе - в разработке необходимых стране законов и новых подзаконных актов, в противодействии коррупции, в обеспечении качественной правоприменительной практики и подготовке квалифицированных специалистов», - убежден президент. «Одним из самых востребованных направлений вашей работы остается оказание гражданам юридической помощи по конкретным делам, развитие сети своих региональных организаций и пунктов бесплатных консультаций», - отметил Медведев.

«Уверен, что рекомендации вашего съезда, будут способствовать повышению эффективности правовой работы, а высокие профессиональные, моральные и творческие качества российских юристов, их энергия и потенциал позволят успешно справиться с поставленными задачами», - подчеркнул глава государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев послал приветствие съезду юристов, но сам не приехал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.