Медведев последний раз встречается с Бушем. Кремль подведет итог работы с нынешним главой США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2008 года

Президент РФ ДмитрийМедведев, который, как ожидается, проведет сегодня на полях саммита АТЭС отдельную встречу с президентом США Джорджем Бушем, намерен подвести итог развитию отношений России и Соединенных Штатов за последние годы. Об этом сообщил помощник главы российского государства Сергей Приходько, отметив, что в Кремле довольны результатами двусторонних контактов.

«Мы хотели бы кратко подвести итоги взаимодействия снынешней администрацией; мы их расцениваем как серьезные», - сказал он. При неизбежном существовании проблем между двумя странами, «мы неизменно чувствовали и чувствуем готовность Джорджа Буша к открытому диалогу», подчеркнул он.

«Теперь главное - обеспечить преемственность отношенийпосле смены администрации Белого дома без пауз - временных или содержательных», - считает Приходько. «Необходимо, чтобы диалог носил всеобъемлющий характер, чтобы из него не изымались отдельные темы», - убежден он.

«Важно, чтобы отношения с новой администрацией начиналисьне с чистого листа, а означали бы материализацию многих важных договоренностей и решений, выработанных за последние годы», - подчеркнул помощник президента. «Мы к этому готовы», - подтвердил он.

Приходько отметил, что он не предвидит подробногообсуждения актуальных проблем. Вместе с тем, он ожидает, что лидеры затронут такие аспекты, как оценка сотрудничества двух стран для как для самих РФ и США, так и для всего мира, взаимодействие по ключевым международным темам, текущая экономическая ситуация в мире, совместная деятельность по противодействию угрозам и вызовам.

«Традиционно американские партнеры могут поднять вопросы нераспространения, такие как ситуация вокруг Ирана; мы, очевидно, затронем проблемы безопасности в Европе», - сказал Приходько.

«Вопросы, которые являются актуальными в повестке днянашего взаимодействия, решать предстоит уже с новой администрацией США», признал в Лиме в беседе с ИТАР-ТАСС первый заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Денисов.«Но мы согласны с Бараком Обамой, что сейчас в США один президент и это Джордж Буш. Его администрация продолжает работать», - добавил он.

Таким образом, заключил Денисов, «это будет не простаяпрощальная встреча». «Эти переговоры так или иначе будут наполнены содержательными вопросами», - отметил первый заместитель главы МИД РФ.

Он предположил, что президенты обсудят возможностьвозобновления переговоров по вопросам разоружения и стратегической безопасности. Этот процесс «явно пробуксовывает», заявил российский дипломат. «Это, конечно, минус. Мы исходим из того, что здесь переговорные усилия должны возобновиться для выхода на договоренности, связанные со стратегическими наступательными вооружениями, с продлением действующих соглашений и заключением новых в их развитии», - сказал Денисов.

«Мы бы ожидали от нынешней американской администрациипередачи позитивной эстафетной палочки в переговорах по этому вопросу администрации Обамы», - добавил собеседник.

Он также отметил, что российские предложения по созданиюглобальной системы противоракетной обороны остаются в силе и могут стать предметом переговоров президентов России и США.Денисов напомнил, что присланные несколько недель назад Вашингтоном предложения Москве по сотрудничеству в области ПРО «откровенно не дотягивают даже до тех устных идей и соображений, которые высказывали американские переговорщики ранее». При этом, указал дипломат, «очевидно, что все наши предложения конструктивны, направлены на создание глобальной ПРО, которая была бы построена по принципу равной безопасности для всех». «Эти предложения, безусловно, остаются в силе и могут быть предметом будущих переговоров», - заявил Денисов.

Отвечая на вопрос, будет ли обсуждаться во время встречиМедведева и Буша ситуация на Кавказе, Денисов сказал: «Если кто-то хочет поднимать вопрос о Грузии, пусть поднимает. У нас есть ответы, которые неоднократно давали. Вряд ли мы можем что-то добавить, ведь Дмитрий Медведев исчерпывающе высказался на эту тему в Вашингтоне, выступая на Совете по международным отношениям США».

Важной темой предстоящей встречи, по мнению дипломата,станут экономические вопросы. В Лиме президенты России и США смогут «отрегулировать стрелки часов в отношении общих действий в борьбе с мировым кризисом», отметил Денисов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев последний раз встречается с Бушем. Кремль подведет итог работы с нынешним главой США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.