Медведев поставил аналитиков в тупик, начав ругать новое правительство Киргизии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2010 года

Западные аналитики теряются в догадках, пытаясь понять, почему президент РФ Дмитрия Медведев, поддержавший вначале новую власть в Киргизии, теперь ругает союзника России, сообщает InoPressa.ru.

Население Киргизии в ходе прошедшего референдума в подавляющем большинстве поддержало реформу политической системы, но Россия неожиданно его раскритиковала. Высказывания Медведева о цели референдума - превращении Киргизии из президентской республики в парламентскую - это «холодный душ», пишет The Christian Science Monitor.

«По словам экспертов, итоги референдума - большой шаг к легитимизации недружного временного правительства в Бишкеке, которое пришло к власти в апреле, в результате поддержанного Москвой государственного переворота, который был неубедительно замаскирован под народное восстание», - говорится в статье.

Теперь же Москва выражает разочарованность крупным достижением киргизского правительства. Аналитикам неясно, чего добивается Медведев, порицая эти планы, так как правительство Отунбаевой, видимо, единственная надежда России на восстановление стабильности в регионе, отмечает американская газета.

На пресс-конференции в Торонто Медведев сказал, что плохо себе представляет, как будет в Киргизии работать парламентская республика: «не превратится ли это в череду бесконечных проблем, перетасовок в парламенте». Медведев также предостерег, что Киргизии угрожает распад и приход экстремистов к власти.

«В Москве сильно разочарованы временным правительством в Бишкеке: они надеялись, что оно будет сильнее. Но бездействие России обнажает, что она бессильна повлиять на события в регионе. Для российской внешней политики это трагедия, и впечатление беспомощности поощрит всех врагов Москвы действовать активнее», - цитирует издание Алексея Малашенко из Московского центра Карнеги.

Другие аналитики полагают, что Медведев всего лишь выразил традиционное для России скептическое отношение к парламентам, считающимся слишком раздробленными для эффективной работы, пишет газета.

Ранее некоторые СМИ сообщали, что Россия пыталась надавить на киргизские власти во время июньских погромов с тем, чтобы отменить запланированный на 27 июня референдум по проекту новой конституции, который предусматривает переход на парламентскую форму правления.

Журнал The New Times писал на днях со ссылкой на анонимный источник в киргизском правительстве, что Москва была готова отправить войска на юг Киргизии, но в обмен потребовала сохранить в стране президентскую республику. По словам источника издания, в Бишкеке отказались от такой сделки. Официально в правительстве республики категорически это опровергали.

В середине июня Киргизия официально попросила Россию направить в страну воинские подразделения, но только для того, чтобы задействовать их для охраны стратегических объектов Киргизии.

Ранее в связи с беспорядками на юге республики Роза Отунбаева обратилась к руководству РФ с просьбой о вводе войск, которые, по ее мнению, могли бы справиться с ситуацией. Однако в Москве на просьбу фактически ответили отказом. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что для прямого участия в урегулировании конфликта в Киргизии пока нет оснований.

Днем ранее генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа также заявил, что его организация не планирует направлять в Киргизию миротворческие подразделения. ОДКБ объяснила свое решение отсутствием необходимости в этом, но предоставила значительную техническую помощь в виде вертолетов, военных автомашин, спецсредств и горюче-смазочных материалов. В самом Бишкеке впоследствии тоже признали, что у республики достаточно собственных сил для урегулирования конфликта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев поставил аналитиков в тупик, начав ругать новое правительство Киргизии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.