Медведев потребовал от правительства снизить инфляцию, которая достигла 7,6%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2008 года

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от правительства добиться снижения инфляции. Этой информацией с журналистами поделился министр финансов Алексей Кудрин, сообщает радиостанция «Маяк».

По его словам, на встрече с президентом задача подавления инфляции была названа ключевой для правительства.

Глава Минфина доложил президенту о подготовленных правительством поправках в бюджет, связанных с увеличением финансирования целого ряда социальных и экономических вопросов. Медведев выразил надежду на то, что «все эти рассчеты никак не скажутся на макроэкономических показателях, которые планируется получить к концу года».

Кудрин заверил президента в том, что действия Минфина и Центробанка, напротив, не только позволят избежать роста инфляции, но и могут привести к ее снижению в ближайшие полгода.

«Нам удалось привести темпы прироста денежной массы в экономике в соответствие с теми планами, которые были приняты правительством и Госдумой в основных направлениях единой денежно-кредитной политики», - заявил министр.

«Минфин совместно с Центробанком осуществляет контроль за основными параметрами денежно-кредитной политики, и можно сказать, что на сегодняшний день они значительно лучше, чем были в это же время в прошлом году», - подчеркнул А.Кудрин.

Напомним, что резкий скачок инфляции произошел осенью прошлого года. Рост цен разом перекрыл оптимистические прогнозы правительства, а по итогам года превысил показатель 10%.

С начала этого года правительству также не удалось взять инфляцию под контроль — этот показатель уже превысил 7%. Инфляция в мае 2008 года составит 1,2%, за январь-май - 7,6%, сообщила 27 мая директор департамента долгосрочного финансового планирования Минфина Оксана Сергиенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Медведев потребовал от правительства снизить инфляцию, которая достигла 7,6%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.